СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
ГИИС ДМДК: Готовится к выпуску новый релиз 4.4.5

ГИИС ДМДК: Готовится к выпуску новый релиз 4.4.5

Готовится к выпуску новый релиз 4.4.5 государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК). Ниже описаны наиболее значительные изменения функциональных возможностей системы.

В настоящее время на тестовом контуре dmdk.goznak.ru пользователям ГИИС ДМДК доступна будущая версия системы для изучения новых функциональных возможностей.

О точной дате выхода релиза 4.4.5 ГИИС ДМДК будет сообщено дополнительно.

1. Изменение правил доступа к роли "Расходование ДМ в промышленном производстве"

Начиная с версии 4.4.5 расширяется перечень кодов ОКВЭД, дающих доступ к роли «Расходование ДМ в промышленном производстве». К действующему перечню кодов ОКВЭД, которые будучи указанными в карте специального учета дают организации доступ к роли «Расходование ДМ в промышленном производстве», добавляются следующие коды ОКВЭД:

˗ 13.92.1 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;

˗ 25.40 Производство оружия и боеприпасов;

˗ 23.11 Производство листового стекла (включая подгруппы);

- 29.31 Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств;

˗ 28.29 Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенного в другие группировки (включая подгруппы);

˗ 10.89.8 Производство биологически активных добавок к пище.

2. Появление механизма прикладного архивирования данных

Начиная с версии 4.4.5 для уменьшения времени отклика системы организован архивный сегмент ГИИС ДМДК (далее - Архив), в который через 45 дней автоматически перемещаются все списанные, расформированные и выведенные из оборота объекты учета системы.

Вкладка «Архив» переименована в «Выведены из оборота». На вкладке «Выведены из оборота» добавлен признак «Показывать партии из архива». По умолчанию признак «Показывать партии из архива» не установлен и в перечне объектов учета отображаются только те, которые были выведены из оборота в течение предыдущих 45 дней. При необходимости просмотреть все выведенные из оборота партии нужно установить галочку «Показывать партии из архива», при этом в список объектов учета будут дополнительно подгружены партии из Архива (подготовка к отображению всех архивных данных может занимать существенное время).

3. Появление возможности регистрации сведений о самородках драгоценных металлов

Начиная с версии 4.4.5 в ГИИС ДМДК реализована обработка сведений о самородках драгоценных металлов.

В партии вида «Минеральное сырье» введен дополнительный признак «Самородок ДМ». Для партий с установленным признаком «Самородок ДМ» (далее – самородков ДМ) действуют следующие правила обработки и ограничения:

˗ при установке признака «Самородок ДМ» в карточке партии поле «Количество» автоматически заполняется значением «1» с запретом его изменения;

˗ партии самородков ДМ разрешено отправлять в котел аффинажного производства;

˗ запрещено разъединять и объединять партию самородка ДМ с другими партиями;

˗ доступна вставка самородков ДМ в ювелирные и иные изделия в качестве драгоценных вставок (при вставке самородков ДМ в изделия их общая масса прибавляется к общей массе изделия);

˗ при преобразовании изделия со вставками в лом самородки ДМ автоматически выкрепляются из изделия (аналогично вставкам драгоценных камней) с созданием партий минерального сырья с установленным признаком «Самородок ДМ», сохранением общей и химически чистой массы, а также пробы.

Для вставки самородков ДМ в ювелирное изделие необходимо в разделе «Вставки» выбрать в поле «Вид данных» значение «Самородок ДМ», система предложит перечень партий самородков ДМ, находящихся у организации на хранении, с возможностью выбора одной или нескольких партий для вставки.

4.     Доработка процесса регистрации ремонта изделий

Начиная с версии 4.4.5 при регистрации ремонта изделия с уменьшением химически чистой массы драгоценного металла предоставляется возможность выбора вида партии драгоценного металла, которой будет зарегистрирована разница ХЧМ: «Лом, отходы» или «Технологические потери ДМ».

При регистрации партии вида «Лом, отходы» полученные в результате ремонта отходы остаются на хранении и доступны либо для возврата заказчику, либо для дальнейшего оборота. При регистрации партии вида «Технологические потери ДМ» полученные в результате ремонта отходы автоматически списываются, как потери. Партия технологических потерь в статусе «Списана» может быть просмотрена на вкладке «Выведены из оборота» общего перечня партий драгоценных металлов.

В квитанциях на ремонт изделий от физических лиц реализована возможность регистрации партии технологических потерь, возникших при ремонте изделий заказчика, даже после выдачи изделий заказчику.

5.  Изменения в функционировании методов сервиса интеграции

Начиная с версии 4.4.5 будет:

1. Отключена возможность использования старого формата заполнения параметров метода SendProduct. Значение тега optionList = MANUFACTURING_PRODUCT_NEWFORMAT в запросе указанного метода будет игнорироваться.

2. Изменен доступ к данным, получаемым посредством методов SendSpecification, SendGetSpecification:

˗ при помощи метода SendSpecification можно будет редактировать стоимость в спецификации без необходимости повторного указания сведений о вложенных партиях, документах и пр.;

˗  возможность получать данные по спецификации методом SendGetpecification будет доступна не только грузоотправителю и грузополучателю, но и продавцу и покупателю по контракту.

6. Реализован контроль экспорта (маркированных) заготовок изделий

Начиная с версии 4.4.5 в ГИИС ДМДК для осуществления экспорта произведенных из ювелирного котла (маркированных) заготовок изделий в заявлении на государственный контроль добавлена возможность указать родительские партии сырья драгоценных металлов, из которых изготовлены экспортируемые заготовки изделий. Если партии сырья не будут указаны, система подберет для экспортируемых заготовок изделий родительские партии автоматически, по методу FIFO. Отправка на государственный контроль вывоза драгоценных металлов не обеспеченных сырьем (маркированных) заготовок изделий будет запрещена.

7. Добавлена возможность изменения типа драгоценного камня (в пределах класса) при обработке и (или) реклассификации

Начиная с версии 4.4.5 в процессе обработки или реклассификации драгоценных камней добавлена возможность изменения типа драгоценного камня без изменения вида (обработанные или необработанные драгоценные камни) партии и основного вида камня. В результате появится возможность, например, изменить тип драгоценного камня «Изумруды природные обработанные» на «Изумруды природные облагороженные ограненные (D)» и т.п.

8. Реализована возможность фильтрации объектов учета по типу основного драгоценного металла/драгоценного камня

Начиная с версии 4.4.5 в объектах учета добавлена возможность фильтрации общих перечней объектов учета по типу основного металла. Новый фильтр будет доступен для партий драгоценных металлов, партий изделий из ДМДК и изделий из ДМДК.

1385

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку