СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
ГИИС ДМДК: Минфин дал разъяснения по предстоящей обязательной маркировке ювелирных изделий

ГИИС ДМДК: Минфин дал разъяснения по предстоящей обязательной маркировке ювелирных изделий

22 сентября заместитель министра финансов Алексей Моисеев выступил с завлением о сроках вредрения ГИИС ДМДК,  необходимости нанесения лазерной маркировки на ювелирные изделий и qr-кода на бирку изделий. Новость о предстоящей лазерной маркировке готовой продукции и сроках внедрения системы вызвала у представителей отрасли множество вопросов.

Мастер-ювелир-бухгалтер

Известный уральский художник-ювелир, член Союза художников России, Денис Копосов обратился в Министерство финансов Российской Федерации за разъяснением ряда вопросов связанных с предстоящей маркировкой ювелирных изделий с 01 января 2021 г. Художника-ювелира интересовал вопрос целесообразности подключения мастеров-ювелиров осуществляющих оказание "бытовых услуг населению" к ГИИС ДМДК, необходимости приобретения дорогостоящего оборудования для маркировки и возможности применения ряда наловоговых режимов. Кроме того, ювелир посетовал на текущую негативную экономическую ситуацию в стране и уже существующую административную и фискальную нагрузку в виде требований возложенных на него ФНС и Росфинмониторингом, необходимости составлять целый ряд отчетов. 

В соответствии с Федеральным законом №59-ФЗ, ювелир Денис Копосов попросил Минфин пойти на ряд уступок:

  1. Внести изменения в федеральное законодательство по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней и подзаконные акты (Федеральный закон №41-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 №1052, Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 №1025), а также Налоговое законодательство РФ, путем выведения из под обязательного исполнения требований о регистрации в системе ГИИС ДМДК предпринимателей по ОКВЭД – 32.12.6 «Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения». Либо его максимальное упрощение. в виде исключения покупки оборудования и ПО, и осуществления маркировки и контроля функциями Федеральной пробирной палаты в отношении таких ИП (без работников), сделав маркировку изделий для них и внесение данных в базу ГИИС ДМДК разовой платной услугой по факту обращения, в виде Государственной пошлины, по аналогии с пошлиной за опробование, анализ и клеймение ювелирных изделий, с возможностью оплаты в одном окне.
  2. Обеспечить возможность для осуществления деятельности ИП по ОКВЭД – 32.12.6 с использованием «Патентной системы налогообложения» в случае отмены ЕНВД.

В конце октября пришел долгожданный ответ Минфина РФ за подписью вновь назначенного  директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Юлии Александровны Гончаренко

Разьяснения от Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней совместно с Департаментом налоговой политики

Согласно проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», разрабатываемому Минфином России, участники оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (далее – продукции, изделий) направляют информацию по каждому факту (случаю) оборота продукции, изделий в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее – ГИИС ДМДК). При этом они могут использовать программное обеспечение, входящее в состав ГИИС ДМДК, либо разрабатывать собственное.

Участники оборота продукции, изделий должны иметь:

  • устройство, позволяющее вносить данные об обороте продукции, изделий в ГИИС ДМДК и обладающее возможностью формирования и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с ГИИС ДМДК;
  • сертификат ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи.

В том случае, если маркировка средствами идентификации изделий осуществляется самостоятельно (заявленные в ГИИС ДМДК остатки изделий на 01.04.2021 при осуществлении оптовой и (или) розничной торговли), участнику оборота продукции, изделий необходимо также иметь оборудование, обеспечивающее нанесение средств идентификации (принтеры) на материальный носитель (бирки, ярлыки) и их считывание (стандартные сканеры).

Однако участники оборота продукции, изделий могут маркировать изделия бесплатно при сдаче их на опробование и клеймение государственным пробирным клеймом в территориальные органы Федеральной пробирной палаты.

С 1 января 2021 г. внесение информации в ГИИС ДМДК и нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на изделия одновременно с клеймением будет осуществляться Федеральной пробирной палатой на добровольной основе.

С 1 июля 2021 г. на все изделия, переданные в Федеральную пробирную палату на клеймение, будет наноситься двухмерный штриховой код с передачей информации о них в ГИИС ДМДК.

По вопросу возможности применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) при осуществлении предпринимательской деятельности по изготовлению ювелирных изделий сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не применяются с 1 января 2021 года.

Одновременно сообщаем, что в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения или общую систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели – на ПСН или уплату налога на профессиональный доход.

Согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется ПСН. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКВЭД 2) и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее – ОКПД 2), относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 и перечень кодов услуг в соответствии с ОКПД 2, относящихся к бытовым услугам, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р.

Учитывая изложенное, в случае установления законом субъекта Российской Федерации дополнительного перечня видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, индивидуальные предприниматели вправе применять ПСН по видам предпринимательской деятельности, относящимся к бытовым услугам, при оказании таких услуг по заказам физических лиц.

Одновременно сообщаем, что при оказании таких услуг юридическим лицам индивидуальные предприниматели могут применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Директор Департамента
государственного регулирования
отрасли драгоценных металлов
драгоценных камней
Ю.А. Гончаренко

Документ в формате pdf


Система маркировки направлена на защиту покупателей от подделок и повышение доверия потребителей к ювелирной отрасли. 

Галерея

4496

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку