СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
ГИИС ДМДК: Ювелирная отрасль выступает за перенос сроков внедрения обязательной маркировки

ГИИС ДМДК: Ювелирная отрасль выступает за перенос сроков внедрения обязательной маркировки

3 ноября 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел совещание с председателями комитетов и советов Палаты в формате видеоконференции.

Одними из главных вопросов в повестке дня стали проблемы внедрения системы цифровой маркировки и реализации промышленной политики в рамках ЕАЭС. В работе совещания приняли участие свыше 60 председателей и ответственных секретарей комитетов и советов, руководителей региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

Дмитрий Курочкин проинформировал собравшихс я о текущем состоянии работы Палаты по мониторингу внедрения цифровой маркировки товаров, и о текущей ситуации, сложившейся на рынке лекарственных препаратов в регионах страны. Было подчеркнуто, что данный вопрос находится под личным контролем Президента ТПП РФ Сергея Катырина. Вице-президент ТПП РФ проинформировал также руководителей комитетов и советов о только что опубликованном постановлении Правительства РФ № 1779 от 2 ноября 2020 года об упрощении системы маркировки лекарств.

О ситуации с маркировкой лекарственных препаратов в регионах страны на примере Кировской области подробно рассказал президент Вятской ТПП Андрей Усенко, который предложил в срочном порядке подготовить соответствующие предложения Правительству РФ по существенной корректировке системы маркировки.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов внес целый ряд конкретных предложений, в том числе предложил отложить введение маркировки лекарственных препаратов до 2022 года. Также он предложил объективно проанализировать результаты введенной обязательной цифровой маркировки (включая пилотные проекты) и дать им оценку, рассмотреть возможность бесплатной выдачи контрольных (идентификационных) знаков для отдельных категорий товаров и т.д.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев проинформировал о ситуации в системе дистрибуции лекарственных препаратов в регионах. Он высказал мнение предпринимательского сообщества, что нельзя было вводить в действие систему, не прошедшую тщательного тестирования на столь важном и чувствительном направлении, как обеспечение населения лекарственными препаратами в период пандемии. Также он проинформировал о работе Совета в 3-м квартале т.г.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин высказал мнение, что выгоды от нынешней модели системы маркировки совершенно не очевидны для бизнеса и воспринимаются только как серьезное финансовое обременение.

Председатель Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко проинформировал, что система здравоохранения, действительно, столкнулась с проблемой дефектуры лекарственных препаратов. Длительные неоднократные сбои в системе мониторинга движения лекарственных препаратов, с которыми столкнулись все участники товаропроводящей цепи, привели к тому, что миллионы упаковок «зависли» на переполненных складах производителей и дистрибьюторов. В результате мы видим массовые случаи вынужденной остановки поставок лекарственных препаратов в аптечные организации и лечебно-профилактические учреждения. Валерий Сергиенко отметил, что в сентябре 2020 года состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ и профильных комиссий РСПП, в ходе которого представители всей цепочки прохождения лекарственных препаратов, от производителей до аптек, говорили о неготовности системы работать в полном режиме, а также о существовавших уже на тот момент сбоях в системе и случаях остановки поставок лекарств. Предложения отраслевого сообщества по итогам заседания были направлены в Правительство Российской Федерации. К сожалению, к ним не прислушались ни государственные органы, ни оператор ЦРПТ. Результат мы видим сегодня – пациенты не могут получить лекарственную помощь.

Председатель Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням Михаил Дягилев проинформировал о том, что члены рабочей группы «Драгоценные металлы и камни» в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» большинством голосов приняли решение о прекращении деятельности рабочей группы. Это решение вызвало удивление и разочарование у значительной части бизнес-сообщества. Далее Михаил Дягилев сообщил участникам мероприятия о вопросах и проблемах, связанных с внедрением в отрасли государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК): отсутствие утвержденного Правительством порядка функционирования ГИИС ДМДК менее чем за два месяца до установленного срока начала работы системы, отсутствие технического задания на разработку ГИИС ДМДК, значительные финансовые затраты бизнеса на администрирование требований, предъявляемых к участникам рынка. Неизвестно насколько надёжными будут программное обеспечение и серверное оборудование, технические сбои в системе повлекут за собой риск паралича всей системы (т.е. всей товаропроводящей цепочки). По мнению участников отрасли, необходим перенос сроков внедрения системы до решения всех проблем, с которыми вынуждены будут столкнуться все участники данной системы.

В работе совещания приняла участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, которая прокомментировала обсуждавшиеся проблемы и представила результаты независимого опроса представителей российского бизнеса и власти, проведённого в октябре т.г. в рамках 4-го этапа реализации проекта «Бизнес-Барометр страны».

Презентация Е.Н.Дыбовой.pdf

Источник: ТПП РФ
2088

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку