СЕГОДНЯ, 16.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,5891 EUR: 99,7934 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7226,01 СЕРЕБРО: 87,33 ПЛАТИНА: 3005,95 ПАЛЛАДИЙ: 3219,58 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
«Гильдия ювелиров» предложила Минфину РФ скорректировать формат сведений для ГИИС ДМДК

«Гильдия ювелиров» предложила Минфину РФ скорректировать формат сведений для ГИИС ДМДК

Ассоциация "Гильдия ювелиров России" направила в Минфин РФ предложения относительно вопроса внесения остатков в ГИИС ДМДК.

Заместителю
Министра финансов
Российской Федерации
А. В. МОИСЕЕВУ 

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

В настоящее время вступил в действие приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.11.2021 года № 173-н «Об утверждении формата предоставляемой в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, структуры сведений», а также подготовлен проект приказа Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении форм сведений (информации) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий, которые вносятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота».

В данных приказах установлено требование к участникам рынка о передаче в ГИПС ДМДК сведений о драгоценных металлах, драгоценных камнях и изделий из них по определенным формам в зависимости от стадии оборота. В числе прочих сведений требуется предоставить информацию о вставках из недрагоценных камней, марки сплава драгоценных металлов, химически- чистой массе драгоценного металла в изделии, а также графические изображения изделий. Исходя из анализа нормативных правовых актов, такая информация не может носить обязательный характер для участников рынка.

В соответствии с Положениями статьи 11 ФЗ-41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» требования к составу информации, предоставляемой в ГИПС ДМДК, срокам и способам ее предоставления в ГИПС ДМДК утверждает Правительство РФ.

В соответствии с требованием Закона, пунктом 10 постановления Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлено, что сведения (информация) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий из них вносятся в ГИПС ДМДК по форме, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации по данным бухгалтерского учета.

Состав информации, подлежащей передаче в ГИПС ДМДК при вводе продукции ювелирных изделий в оборот, установлен пунктом 20, а состав информации, подлежащей передаче в ГИПС ДМДК по каждому факту (случаю) оборота продукции, установлен пунктом 38 «Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Также указанным постановлением Правительства определено, что формы, форматы и структура передаваемых сведений устанавливаются Министерством финансов РФ.

То есть состав информации, передаваемый в ГИПС ДМДК, определяется Правительством РФ, а формы и форматы передачи этой информации определяются Министерством финансов РФ. Таким образом, формы и форматы подачи сведений не могут содержать сведения (информацию), состав которых не утвержден Правительством РФ.

В приведенных в качестве приложений к проектам вышеуказанных приказов Минфина РФ формах, состав сведений (информации) не полностью соответствует составу информации, утвержденному постановлением Правительства № 270 от 26.02.2021 года. Формы дополнены информацией, отсутствующей в указанном постановлении.

Так пунктом 10 постановления Правительства РФ № 270 от 26.02.21 установлена обязанность передачи сведений (информации) о товарных остатках по данным бухгалтерского учета до 15 января 2022 года. Данные бухгалтерского учета не содержат информации о количестве и весе недрагоценных камней в изделиях, химически чистом весе драгоценных металлов в составе изделий, а также графических изображений изделий. Бухгалтерский учет содержит только количественно-весовые и стоимостные параметры продукции, находящейся в товарных остатках. Такая же информация содержится в приходных документах на продукцию. Определение иных сведений возможно только расчетным путем, на что, во-первых, требуется достаточное количество времени, а во-вторых, такие сведения будут содержать искаженную и недостоверную информацию.

Пунктом 20 «Правил», подпунктом «е», установлена обязанность предоставления сведений о драгоценных металлах в химически чистом виде, и (или) в виде обшей лигатурной массы. То есть пересчет веса ювелирных изделий из лигатурного в химически чистый вид не требуется.

В подпункте «л» пункта 20 «Правил» имеется указание на добровольное предоставление цифровых фотографий изделий.

Также указанным постановлением Правительства РФ не установлена обязанность указывать марку сплава драгоценного металла.

Расширение объема передаваемых сведений (информации), сверх объема, установленного Правительством РФ, создает дополнительную нагрузку как на участников рынка, так и на саму информационную систему, а также вводит новые обязательные требования для участников рынка, исполнение которых предполагает дополнительные затраты.

Уважаемый Алексей Владимирович, просим Вас рассмотреть возможность внесения корректировок в упомянутые выше приказы Министерства финансов Российской Федерации.

Приложение 

Излишние сведения (информация), установленная приказом Минфина от 09.11.21г. № 173н «Об утверждении формата предоставляемой в Г осударственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, структуры сведений»

Таблица 1

 

Сведения (информация), утвержденная постановлением Правительства от 26.02.21г. № 270

Сведения (информация), установленная в приказе Минфина

Описание (пояснения) сведений в приказе Минфина «Об утверждении формата предоставления сведений в ГИИС»

1.

отсутствует

Сведения о ДМ, входящих в состав сплава: основной ДМ

Признак основного ДМ в сплаве. Является обязательным.

Пояснений, что является признаком основного ДМ в сплаве, нет. Фактически дублирует вид (наименование) драгметалла.

2.

отсутствует

Сведения о вставках из недрагоценных камней: Количество описание вставки

Количество недрагоценных камней с указанными характеристиками. Нет информации обязательно или необязательно.

Информация о вставке.
Обязательно при обороте (продажах), за исключением розничной продажи, остатков ювелирных изделий.

3.

отсутствует

Марка сплава

Название марки сплава в соответствии с ГОСТ 30649-99.

Обязательно при представлении на опробование анализ и клеймение.

Необязательно при получении заклейменных изделий, при реализации (отгрузке)изделий организациями, осуществляющими производство изделий, при обороте (продажи) изделий, при ввозе изделий.

4 п.20. л) цифровые фотографии ювелирного изделия (при этом цвет вставок недрагоценных камней может отличаться от описания, внесенного в ГИИС ДМДК) в добровольном порядке; Изображения изделия

Графические изображения изделия.

Обязательно при обороте (продажах) изделий.

Необязательно при реализации (отгрузке) изделий организациями, осуществляющими производство изделий и при скупке изделий.

При иных видах деятельности фото не надо.

Дополнительное требование, не установленное постановлением Правительства № 270, об обязательности представления фотографии изделия при продаже.

Излишние сведения (информация), установленная в проекте приказа Минфина «Об утверждении форм сведений (информации) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий, которые вносятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота»

Таблица 2

 

Сведения (информация), утвержденная постановлением Правительства от 26.02.21г. № 270

Сведения (информация),  установленная в проекте приказа Минфина

Методические рекомендации (пояснения) ФПП по заполнению форм сведений, установленных в проекте приказе Минфина, об остатках

1.

Отсутствует

марка ДМ

Данное поле обязательно к заполнению для стандартных и мерных слитков, ювелирных сплавов (указывается марка металла в соответствии с ГОСТ 28058-2015, ГОСТ 28595-90, ГОСТ 12341­81, ГОСТ 12340-81, ГОСТ 30649-99 (ювелирные сплавы), Стандартами предприятий, Техническими условиями предприятий).

2.

п.20 е) сведения о  драгоценных металлах (при их наличии):
вид (наименование) драгоценного металла

вид ДМ

Данное поле обязательно к заполнению.

В поле «Вид драгоценного металла» указывается классификационный атрибут, отражающий вид драгоценного металла (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, осмий, рутений).

Указывается наименование каждого присутствующего в объекте учета драгоценного металла.

Дополнительное требование, не установленное постановлением Правительства № 270, об обязательности представления каждого драгоценного металла в изделии (кроме вида драгметалла, определяемого основным драгметаллом, указывать также лигатурные драгметаллы).

3

п.20 е) сведения о драгоценных металлах (при их наличии):

масса химически чистых драгоценных металлов и (или) общая (лигатурная) масса;

химическая масса

Данное поле обязательно к заполнению для остатков полуфабрикатов изделий и готовых ювелирных изделий. Указывается химически чистая масса каждого присутствующего в объекте учета драгоценного металла.

Дополнительное требование, не установленное постановление Правительства № 270, об обязательности представления только химически чистой массы основного драгметалла, а также массы лигирующих металлов, вместо общей массы изделия.

4 Отсутствует Сведения о вставках из недрагоценных камней, описание вставки.

Данное поле обязательно к заполнению для полуфабрикатов изделий и для ювелирных изделий имеющих вставки недрагоценных камней.

Указывается количество единиц продукции, составляющих объект учета, а также информация о недрагоценных камнях во вставке из сопроводительных документов (ярлык/бирка).

 

1743

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку