СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
«Гильдия ювелиров» предложила пересмотреть методические рекомендации Федеральной пробирной палаты

«Гильдия ювелиров» предложила пересмотреть методические рекомендации Федеральной пробирной палаты

Ассоциация "Гильдия ювелиров России" направило письмо руководителю Федеральной пробирной палаты России Зубареву Ю. И.

Уважаемый Юрий Иванович!

При вводе данных по остаткам ювелирных изделий у торговых организаций возникла технологическая проблема, решением которой занялись службы технической поддержки ГИИС ДМДК и вендоров, разрабатывающих интеграционные сервисы для работы с системой прослеживаемости. Как разъяснили в службах техподдержки, ввод в ГИИС ДМДК сведений по остаткам готовых ювелирных изделий необходимо производить исключительно как ввод полуфабрикатов ювелирных изделий в виде агрегированных партий.

Причину такого технологического решения службы техподдержки не сообщают. При этом нормативных правовых актов, разъясняющих такую необходимость, также нет. Нет по данному вопросу даже разъяснений Федеральной пробирной палаты в виде методических рекомендаций. Таким образом, при работе над технологической проблемой не были учтены юридические аспекты выбранного способа решения, которые могут содержать значительный объем рисков для участников рынка. Ввод данных по остаткам ювелирных изделий предложено осуществлять как ввод данных по остаткам полуфабрикатов. Но в базе ГИИС ДМДК технологически не предусмотрено разделение этих позиций. Оператор ГИИС ДМДК (Гознак) «не видит», в каких случаях участники рынка передали в систему сведения о полуфабрикатах, а в каких о готовых ювелирных изделиях.

В ювелирном сообществе возникают опасения возможных претензий по следующим основаниям.

  1. Розничные торговые организации, осуществляющие реализацию ювелирных изделий, как правило не заявляют производство как вид деятельности и не имеют ОКВЭДа для осуществления производства ювелирных изделий. В бухгалтерском учете торговых организаций, занимающихся розничной реализацией ювелирных изделий, не может быть полуфабрикатов ювелирных изделий. Текст стырен с портала Uvelir.INFO

В противном случае, наличие полуфабрикатов у данных участников рынка будет означать осуществление незаявленного ими вида деятельности по производству ювелирных изделий.

  1. В ходе производства ювелирных изделий его участники обязаны вести учет и вносить в ГИИС ДМДК сведения об источниках происхождения драгоценного металла и драгоценных камней, использованных при производстве ювелирных изделии. По понятным причинам торговые организации, осуществляющие реализацию ювелирных изделий, такими данными не располагают.

  2. Введение в ГИИС ДМДК сведений об остатках готовых ювелирных изделий как полуфабрикатов неизбежно породит путаницу учета в базах данных системы. Это произойдёт потому, что параллельно с внесением данных о реальных полуфабрикатах, находящихся в производстве, в базах данных ГИИС ДМДК с аналогичными реквизитами будут присутствовать сведения об уже готовых ювелирных изделиях го товарных остатков. При этом нужно помнить, что согласно пункту 2 Правил, утвержденных Постановлением №270, полуфабрикаты ювелирных изделий отнесены не к «ювелирным изделиям», а к «продукции» с иным порядком регулирования учета в ГИИС ДМДК.

  3. Часть товарной продукции, находящейся в торговых организациях, является комиссионным товаром, т.е. не является собственностью владельца. Ввод таких изделий в качестве полуфабрикатов также будет контрастировать с материальным и бухгалтерским учетом организаций.

  4. Изделия, внесенные в ГИИС ДМДК в виде полуфабрикатов, теряют статус товарных остатков и входят в категорию изделий, изготовленных в 2022 году. Следовательно, их реализация без присвоения УИН с 01.03.2022. года будет невозможна. Увеличение объема обращений за присвоением УИНов создаст дополнительную нагрузку на систему.

Уважаемый Юрий Иванович, во избежание негативных правовых последствий для участников рынка, вынужденных применять нерекомендованный способ внесения данных о товарных остатках ювелирных изделий в ГИИС ДМДК, прошу Вас внести в Методические рекомендации, размещенные на сайте Федеральной пробирной палаты (https://probpalata.ru/metodic) дополнение, разъясняющее данное положение вещей и снимающие перечисленные риски с участников рынка.

Генеральный директор
Ассоциации «Гильдия ювелиров России»
УТКИН Э.Ю.

Галерея

1979

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку