Vesna
ЦБР 15.10
$ USD 83,95 +0,08
€ EUR 93,92 +0,15
◆ Золото 11253,66 +4,55
○ Серебро 162,51 -0,96
◊ Платина 4559,36 +5,27
◆ Палладий 3050,05 -52,97
ГОХРАН РОССИИ: Завершено публичное обсуждение проекта национального стандарта Российской Федерации «Бриллианты. Классификация. Требования к аттестации»

ГОХРАН РОССИИ: Завершено публичное обсуждение проекта национального стандарта Российской Федерации «Бриллианты. Классификация. Требования к аттестации»

В соответствии с Программой национальной стандартизации на 2019 год 03 сентября 2019 года завершено публичное обсуждение проекта национального стандарта Российской Федерации «Бриллианты. Классификация. Требования к аттестации» (шифр темы ПНС: 1.1.408-1.004.19). Уведомление о завершении публичного обсуждения опубликовано на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 04.09.2019.

Ранее также было сообщено о окончании обсуждения проектов национальных стандартов на изумруды и неограненные алмазы. Причем сами проекты отсутствовали в свободном доступе. Я их обнаружил только в бюро стандартов, - прокомментировал новость известный эксперт-геммолог Сергей Деточка.

Так как публичное обсуждение закончено (хотя ни в профессиональной, ни в общественной среде они даже не упоминались), то соответственно, стандарты автоматически утверждают. Что в преддверии массовой кампании по маркировке ювелирных изделий создаст серьезные проблемы, как для производителей, так для торговли. Это связано с тем, что новые стандарты кардинально меняют оценку характеристик драгоценных камней. Так в стандарте на бриллианты разработчики отказываются от привычной "советской" системы и предлагают перейти всем на международную систему (GIA). С этой системой знакомы эксперты, импортеры и специалисты, работающие на внешнем рынке. Но ритейлеры, товароведы предприятий, ломбардов с этой системой не знакомы. Да и российскому обывателю придется долго объяснять почему в товарной бирке написано F/VVS, а не 2/2.

Отсюда, если вводится национальный стандарт, то тогда потребуется массовое переучивание не только персонала, работающего с драгоценными камнями, но и переоформление огромного количества документов, товарных остатков и т.п.

Краткая справка:

ЭКСПЕРТ- ГЕММОЛОГ ДЕТОЧКА СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.
Специалист с большим опытом работы (более 25 лет), с образованием российских  (НПИ, МГРИ, КПИ) и зарубежных (IGI) вузов, эксперт-геммолог ТПП Краснодарского края, член НП СРО «РАО ЮФО».
 

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1944
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Джемс Маркет, ООО
Джемс Маркет, ООО
Москва
Оптовая торговля цветными бриллиантами, драгоценными и полудрагоценными камнями
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней .
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться