СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Госдума планирует ограничить выдачу наличных при сдаче ювелирных изделий в ломбард

Госдума планирует ограничить выдачу наличных при сдаче ювелирных изделий в ломбард

Человек, который сдаёт металлолом или цветные металлы, сможет получить за них наличными только 10 тысяч рублей в день и 50 тысяч в течение календарного месяца. Такой законопроект рассмотрит 11 декабря Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды (!).

Законопроект внесли в Госдуму 4 декабря депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), Ирина Гусева («Единая Россия»), Сергей Крючек («Справедливая Россия») и Борис Пайкин (ЛДПР). Они предлагают ограничить возможность выплаты наличных за сдачу металла. Предполагается, что сделки свыше оговорённой суммы будут оплачиваться безналичным способом.

По статистике объем наличного оборота составляет 95 %, и лишь 5 % расчетов осуществляется в безналичном порядке, отмечают авторы. С одной стороны, это неудобно для организаций, которые собирают и перерабатывают лом — им приходится снимать со счетов большое количество наличных средств. С другой стороны, по мнению законодателей, «неконтролируемый вывод наличных денежных средств стимулирует развитие теневых схем и вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны контролирующих органов, что негативно отражается на добросовестных участниках рынка».

Если перейти на безнал, отрасль станет более прозрачной для банков, обслуживающих переработчиков, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу, что будет способствовать недопущению коррупции. Предлагаемые нормы  не должны негативно сказаться на гражданах, сдающих цветметаллы, так как, получив деньги на свой счёт, они смогут  распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе обналичивая их, уверены депутаты.
Источник: pnp.ru
966

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку