Vesna
ЦБР 30.05
$ USD 71,02 -0,35
EUR 82,64 -1,05
Золото 10091,47 -64,63
Серебро 166,74 -3,87
Платина 4347,63 -55,79
Палладий 3103,17 -86,39
Госдума РФ совершенствует регулирование рынка драгоценных металлов и камней

Госдума РФ совершенствует регулирование рынка драгоценных металлов и камней

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

Документ, разработанный правительством РФ, закрепляет за Минфином России полномочия по изданию нормативных правовых актов. Они будут регулировать порядок предоставления информации в государственную информационную систему контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), а также учет, хранение и ведение отчетности на всех этапах их оборота – от добычи до реализации.

Кроме того, за Центральным банком России закрепляются полномочия по установлению форм документов, используемых при приеме, учете, хранении и выдаче драгоценных металлов и камней в кредитных организациях.

Федеральная пробирная палата (ФПП) получит право утверждать порядок проведения экспертиз ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, устанавливать нормы отбора проб для опробования, а также разрабатывать формы сертификатов на мерные слитки аффинированных металлов и паспорта на стандартные слитки. Также ФПП будет определять порядок их заполнения.

Дополнительно ФПП будет отвечать за разработку методических рекомендаций по нанесению двухмерного штрихового кода на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов. Помимо этого, ей поручено устанавливать формы и порядок ведения реестра объектов розничной торговли, реализующих такие изделия.

Законопроект также наделяет ФПП полномочиями по утверждению списка изделий, содержащих драгоценные металлы и камни, которые ломбардам запрещено принимать в залог. Это направлено на усиление контроля за оборотом драгоценных металлов и камней в ломбардах, что, по мнению разработчиков, позволит минимизировать риски легализации незаконно добытых или неправомерно полученных ценностей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что аналогичные ограничения уже действуют для скупщиков ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней. Им запрещено принимать такие изделия от граждан в видах и формах, не предусматривающих их использование для личного потребления. В отношении ломбардов подобные запреты пока отсутствуют, что создает предпосылки для легализации незаконных драгоценных металлов и камней, подчеркивают авторы законопроекта.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: gold.1prime.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1151
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Современные ювелирные технологии
Современные ювелирные технологии
Кострома
Ювелирное оборудование, инструменты, аксессуары
Т.Л.Т Даймонд, АО
Т.Л.Т Даймонд, АО
Смоленск
Выращенные и натуральные бриллианты.
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ЮМО, ООО
ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться