СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Государственное регулирование стало препятствием к международной кооперации и экспорту

Государственное регулирование стало препятствием к международной кооперации и экспорту

26 апреля в Москве состоялось Расширенное заседание Общественно-делового совета при Проектном комитете Правительства РФ по основному направлению стратегического развития «Международная кооперация и экспорт». Организатором мероприятия выступил Комитет «Деловой России» по развитию экспорта и международного делового партнёрства. Роль модератора встречи досталась президенту «Деловой России» Алексею Репику.

Стратсессия собрала более 130 участников – председателей отраслевых комитетов, членов координационного и генерального советов, руководителей реготделений «Деловой России», представителей экспертного сообщества. Почётными гостями мероприятия стали замруководителя аппарата правительства РФ, директор департамента проектной деятельности правительства РФ Андрей Слепнёв и замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев.

Открывая мероприятие, Алексей Репик отметил: «С учётом текущего состояния внутреннего рынка, где наблюдается хоть и хорошая динамика по сравнению с предыдущими годами, но всё же недостаточная для реализации амбиций российских предприятий, мы должны как никогда быть сфокусированы на возможностях выхода на внешние рынки. В “Деловой России” есть много компаний, для которых это основной источник развития бизнеса и дохода. В связи с этим в рамках бизнес-объединения у нас есть серьёзный набор инициатив, которые мы в последние годы стараемся активно реализовать». По его словам, в последние 6-7 месяцев проект развития экспорта приобрёл стратегическое значение, а развитие несырьевого экспорта президент РФ выделил как важную задачу для обеспечения национального суверенитета, роста национальной экономики и улучшения качества жизни граждан.

«Мы рассматриваем сегодня экспорт как знак качества, – сказал президент “Деловой России”. – Важно, чтобы российская продукция потреблялась как внутри страны, так и с удовольствием использовалась внешними покупателями».

Андрей Слепнёв заметил, что для достижения поставленной президентом РФ цели удвоения экспорта и наращивания объёмов до 250 млрд долл. в год существуют препятствия, например, тот факт, что многие средние предприятия не рассматривают себя как глобальных игроков. Но есть и возможности, связанные со стоимостью рабочей силы, недорогими энергоресурсами и налоговым климатом. «Сейчас перед нами задача сформировать стартовый портфель инициатив на год», – сказал директор департамента проектной деятельности правительства. Он пригласил членов «Деловой России» активно включиться в работу «проектных мастерских» для формирования новых проектов по развитию экспортного потенциала России. Работать «мастерские» будут с конца мая по начало июля.

Участники сессии также обсудили работу Российского экспортного центра и предлагаемые меры поддержки для экспортёров. По мнению Алексея Репика, основные вопросы, которые требуют решения, – это «регуляторика, кредитно-страховая поддержка и оказание поддержки предприятиям по представлению своей продукции на внешнем рынке, например подбор партнёра». Андрей Слепнёв выделил такие меры, как оказание нефинансовой поддержки средним региональным предприятиям по выходу на внешние рынки, развитие зарубежной сети РЭЦ в целевых странах, а также оказание финансовой поддержки: страхования и кредитования экспортёров.

С предложениями по важнейшим трекам развития экспорта выступили председатели отраслевых комитетов «Деловой России» – Сергей Колесников (антимонопольное регулирование), Анна Нестерова (трансграничная электронная коммерция), Виталий Сурвилло (таможенное регулирование), Андрей Даниленко (агропромышленная политика), Елена Кривенкова (туризм), Дмитрий Пурим (транспорт и логистика), Кирилл Никитин (налоги), Алексей Белозёров (лёгкая промышленность и товары народного потребления), Муслим Муслимов (медицинские услуги), Александр Рудик (профобразование и подготовка кадров), члены генсовета Наталья Кириллова и Андрей Павлов, члены общественно-делового совета при проектном комитете «Международная кооперация и экспорт» Вячеслав Дворник и Альберт Давлеев и другие.

Представители делового сообщества осветили существующие проблемы в сфере логистики, сертификации, получения субсидий, рассказали об административных, таможенных, фитосанитарных барьерах.

Кирилл Никитин, председатель комитета по налоговой и бюджетной политике «Деловой России», обозначил меры для облегчения налоговой и административной нагрузки при экспорте несырьевых товаров: сокращение сроков возмещения НДС, снижение совокупной суммы налогов, уплаченных компанией за 3 года, с 7 млрд до 1 млрд руб. для применения заявительного порядка возмещения НДС без использования банковских гарантий, исключение из перечня обязательных документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки при экспорте, избыточных позиций, исключение некоторых товаросопроводительных документов. Он также выделил меры по облегчению налоговой нагрузки при экспорте услуг, например внесение изменений в налоговое законодательство в части налогообложения отдельных экспортируемых услуг по ставке 0% вместо освобождения от НДС.

Члены бизнес-объединения также прокомментировали барьеры, которые возникают при работе на определённых страновых рынках. Особое внимание было уделено экспорту в Китай, Вьетнам, страны Европейского союза.

Алексей Груздев рассказал, что под эгидой Минэкономразвития создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители экономического блока всех профильных ведомств, бизнес-объединений, в том числе «Деловой России». «В рамках рабочей группы мы обсуждаем отраслевые приоритеты по каждой определённой стране, анализируем цели, возможности, барьеры. Важно понимать, кто будет использовать выработанные нами решения, насколько готов бизнес», – сказал замминистра. По его словам, в разработке страновых планов действий важно учитывать мнение предпринимательского сообщества, координировать подготовку с торговыми представительствами России за рубежом.

По итогам заседания «Деловой России» было предложено подготовить и направить в аппарат правительства предложения по развитию экспорта и международной кооперации. В документе будет указано влияние определённых мер на экспортные показатели.

От лица Ассоциации «Гильдия ювелиров России» на мероприятии присутствовал генеральный директор Эдуард Уткин.

Эдуард Уткин: 

Российская экономика состоит из множества отраслей. Чтобы решить проблему удвоения экспорта несырьевых товаров — нужны условия для роста каждой из отраслей экономики. Нужны и условия для экспорта продукции. Сегодня каждый из выступавших пытался довести до представителей власти проблемы своего сектора. Местами это напоминало «Плачь Ярославны». И он, судя по всему, стоит по всей стране. Примечательно, что у всех существует общая проблема — государственное регулирование. Именно эта проблема упоминалась каждым спикером. Конечно, говорилось и об отсутствии доступных кредитов, субсидий, мер господдержки, но именно мысль о несовершенстве сегодняшнего регулирования экономики звучала в подавляющем большинстве выступлений.

Для меня сегодняшняя регуляторика – это то бревно, не убрав которое с дороги не получится выйти на внешние рынки. Скажу больше, местами эта регуляторика лишена здравого смысла. Ситуация похожа на сюжет из мультфильма «Простоквашино», — Средства у нас есть. У нас ума не хватает!

1243

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку