СЕГОДНЯ, 21.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 83,9982 EUR: 97,2886 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12423,72 СЕРЕБРО: 188,23 ПЛАТИНА: 5225,67 ПАЛЛАДИЙ: 3883,47
И в богатстве и в бедности: Бизнес ждут трудные времена

И в богатстве и в бедности: Бизнес ждут трудные времена

Сейчас уже можно однозначно утверждать, что как бы ни развернулись обстоятельства во власти, нас и наш бизнес ждут трудные ближайшее пару лет (дальше загадывать смысла нет). Вернее как трудные, непривычные - для того бизнеса, который уже спозиционировался ранее или сделает это в ближайшее время, поменяется просто механика работы. Плохо будет (да и сейчас плохо) тем, у кого изменения не произошли.

У нас в силу менталитета есть привычка всё мерить через середину - средний класс, средняя зарплата, среднее состояние и т.д. - так вот о среднем в ближайшей перспективе можно и нужно забыть. Среднего не осталось. Всё. Приехали.

Какие тенденции нас ждут:

1. Завершение распада среднего класса - про товары и услуги для средних и их производство/оказание уже можно начинать забывать. Либо премиум, либо эконом. ТЧК

2. Ещё большее и окончательное расслоение по принципу "богатый/бедный", именно это в ближайшее время не изменится при любых раскладах во власти и около неё. Бедности станет намного больше, богатства немного больше, но прирост будет в обеих аудиториях.

3. Разрушение глобальных производственных цепочек и цепочек поставок в силу масштабного мирового экономического кризиса - в поисках пищи ($) корпорации продолжат поглощать рынки малого и среднего бизнеса, выжимая оттуда мелких предпринимателей, сливаться и монополизировать целые сферы бизнеса. Кстати очень вероятно, что придем мы в итоге от власти правительств именно к власти корпораций. Но это лирика.

4. Смена приоритетов в отношении продуктов массового потребления - если раньше основными качелями была связка цена/качество, то теперь на первый план выходит новая связка, уже плотно укрепившаяся в 2020, встречайте --- "цена/простота". Чем понятнее и дешевле продукт, чем проще этикетка и чем доходчивые написано на ней, что внутри, тем бОльшим спросом будет пользоваться продукт. Качество в данном случае уходит на второй план. 

5. Продолжение предыдущего блока, причины те же. Падение интереса массового потребителя к любым частичным или абсолютным новинкам во всем, кроме сферы развлечений. Это всё связано с эмоциональным перенапряжением, выгоранием и отсутствием ресурса, необходимого для то, чтобы вникать в суть предложений, разбираться в технологии или механизме работы чего-то нового. Только привычное + новое но предельно понятное и при этом максимально дешевое будут вывозить вагонами, остальная продукция и услуги так и продолжат прозябать на грани безубыточности (в лучшем случае).

Не нужно быть семи пядей по лбу, чтобы на основании этих тенденций построить новую повестку дня для своего бизнеса - разработать новую продуктовую матрицу, перенастроить производство, запустить рекламные компании и выйти в плюс по ним и продукции. Или всё-таки нужно?)

Продолжение следует

Святослав Аристов

Комментарий Telegram Рассылка
1840
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться