СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Илья Бырдин: Совершенствование системы налогообложения в ювелирной отрасли

Илья Бырдин: Совершенствование системы налогообложения в ювелирной отрасли

В МИНФИН РФ
от Члена рабочей группы по регуляторной гильотине в ювелирной отрасли
Бырдин И.Ю.

Совершенствование системы налогообложения в ювелирной отрасли

08.04.2022 в 12:00 (по Msk) было проведено заседание спецгруппы по УСН в рамках Рабочей группы по ДМДК. Я, как член Рабочей группы, представляя интересы малого бизнеса принял участие в заседании. Была продолжительная дискуссия про отмену УСН и последствия. Озвучили "болевые точки" отмены УСН и вопросов налогообложения крупного бизнеса.

Совместно с представителями Красцветмет (один из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов и изделий из них) была выработано предложение для проработки - сохранение УСН (патента) вместе с отменой НДС на оборот аффинированных драгоценных металлов.

Предложение:

Освободить от НДС ввоз сырья и весь оборот драгметаллов за исключением:

1. Реализации субъектами добычи аффинированных драгметаллов по ставке НДС 0%.

2. Реализации субъектами добычи минерального сырья аффинажным организациям по ставке НДС 0%.

3. Реализации ювелирных и других изделий по ставке НДС 20%, кроме случаев применения специальных налоговых режимов (УСН, ПСН).

Данная позиция дает плюсы всей отрасли и создаст равные условия на покупку/продажу драгметаллов для участников рынка. Также мы получим решения многих наболевших вопросов отрасли.

Результат при отмене НДС на аффинированные драгметаллы (ДМ) и возврат УСН (патент)

Текущая проблема или вопрос

Решение и результат

1.

Разные условия покупки ДМ для малого и крупного бизнеса

Отмена НДС на ДМ даст равные условия для покупки ДМ.

2.

Запрет на УСН и патента с 01.01.2023 в ювелирной отрасли.

Отмена запрета УСН и патента позволит сохранить тысячи малых предприятий отрасли и десятки тысяч рабочих мест

3.

Неравные условия при продаже ДМ для аффинажных предприятий и скупок

Для аффинажа продажа ДМ без НДС уравнивает их по налогам со скупкой

4.

Риски "манипуляций" с НДС при купле-продаже ДМ

Полностью удаление рисков "манипуляций" и серых схем с НДС на ДМ

5.

Что будет с НДС на ювелирные изделия при отмене НДС на ДМ?

Сохранение поступлений НДС с ювелирных компаний работающих на ОСНО, выпадающих доходов по НДС не усматривается, так как сегодня субъекты на УСН приобретают ДМ без НДС.

6.

Дробление бизнеса с целью ухода от НДС

После отмены НДС на ДМ с помощью ГИИС ДМДК можно будет проследить движение ювелирных изделий и тем самым выявить незаконные схемы дробления, а в соответствии с п.1 ст.54.1 НК РФ следует доначисление налогов по общей системе налогообложения.

По данным депутата Резника В.М. (автор законопроекта по отмене УСН и ПСН), при отмене спецрежимов налоговые отчисления увеличатся на 20-30 млрд руб в год. То есть НДС 20% в теории будет взиматься у малого бизнеса с оборота 100-150 млрд в год.

На практике, по опросам субъектов МСП при введении НДС и ОСНО с высокой степенью деятельность прекратят 94% участников малого бизнеса (данные опроса на 16.03.2022, более 600 респондентов МСП).

То есть оборот у малого бизнеса уменьшится на 90% (90-135 млрд руб), и будет составлять 10-15 млрд.руб в год, а уплата от НДС будет всего 2-3 млрд руб в год. Если учесть что без работы в МСП могут остаться порядка 100 000 человек, то только пособия по безработице составят почти 1.3 млрд.руб в месяц (уплата от НДС с МСП будет 0.17-0.25 млрд в месяц).

Итого:

При cохранении УСН (патента) вместе с отменой НДС на все аффинированные драгоценные металлы бенефициарами данного решения станут все участники рынка драгметаллов.

Государство получит простые инструменты контроля по налогам в ювелирной отрасли, а также сохранение налоговых отчислений и рабочих мест.

С Уважением,
Бырдин И.Ю.
г.Екатеринбург


Справка

Бырдин Илья Юрьевич - предприниматель, директор, бизнесмен. Генеральный директор ООО "ЮВЕЛИРГОЛД" (г. Екатеринбург).

Рабочая группа «Драгоценные металлы и камни» при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы создана для решения следующих задач:

  • рассмотрение и согласование проектов новых структур нормативного регулирования в соответствующей сфере общественных отношений;
  • рассмотрение и согласование проектов нормативных правовых актов, содержащих положения, которыми устанавливаются, изменяются или признаются утратившими силу обязательные требования (в том числе обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер);
  • рассмотрение и согласование проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины»;
  • разработка проектов решений и внесение мотивированных решений по проектам структур и (или) проектам актов на обсуждение рабочих групп в иных сферах общественных отношений;
  • разработка и (или) участие в разработке проектов актов, устанавливающих обязательные требования по направлениям деятельности;
  • иные задачи по решению подкомиссии.
2142

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку