Vesna
ЦБР 16.06
$ USD 72,45 +0,54
EUR 83,80 +0,83
Золото 9750,59 +107,84
Серебро 156,14 +7,12
Платина 3969,23 +82,95
Палладий 2990,90 +126,48
Инклюз с крупным насекомым ушел с аукционного молотка в ходе VI форума янтарной отрасли с восьмикратным ростом стартовой цены

Инклюз с крупным насекомым ушел с аукционного молотка в ходе VI форума янтарной отрасли с восьмикратным ростом стартовой цены

Прозрачный камень с включением в виде крупного насекомого – инклюз – был продан с восьмикратным ростом стартовой цены на аукционе редких видов янтаря Калининградского комбината Ростеха. Чуть более одного килограмма редких экземпляров инклюзов и каплевидного янтаря было распродано в течение одного часа. Торги прошли в рамках VI Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum-2023.

На торги было выставлено 25 лотов с инклюзами и 15 лотов с «каплями». Самую высокую стартовую цену - 25,5 тыс. рублей - получил лот весом 29,87 гр. Самую низкую - 2 тыс. рублей - лот весом 3,99 грамма. «Капли» продавались как сетами по несколько штук, так и штучно. В самых «тяжелых» наборах на продажу были представлены «капли» общим весом по 76 граммов.

Самая яркая конкурентная борьба развернулась за лоты в категории «Инклюзы». Торги по ним вышли на сенсационные показатели – стартовая цена на инклюз с включением в виде крупного насекомого выросла в 8 раз. Еще три инклюза с насекомыми ушли с троекратным, шестикратным и семикратным ростом начальной стоимости.

Продажа янтарных «капель» и инклюзов прошла в рамках второго этапа аукциона редких видов сукцинитов (научное название янтаря). В нем приняли участие покупатели из России, Китая, Гонконга и Казахстана. Победителями практически по всем лотам стали российские участники.

Первый этап аукциона редких видов янтаря прошел 22 июня, его участники могли приобрести самородки весом от 1 кг. Стоимость самого дорогого «тяжеловеса» под названием «Шагал», который приобрел покупатель из Китая, составила 1 млн 130 тысяч рублей.

«В этом году мы получили сравнительно немного заявок на участие в аукционе. Однако это не помешало реализовать почти 100% предложенных лотов за два дня. Второй день, в рамках которого мы предлагали лоты с инклюзами и каплевидным янтарем, по традиции вызвал наибольший интерес у участников. Аукцион прошел на повышение стартовой цены, максимальный зафиксированный рост составил 800%. Во второй день аукциона реализованы все 40 лотов на сумму 1 млн 732 тыс. при стартовой стоимости 1 млн 17 тыс. рублей, что составило 70% роста», - пояснила начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно. 

Инклюзы и «капли» наряду с самородками весом более килограмма относятся к уникальным видам балтийского самоцвета. Янтарь с включениями флоры и фауны составляет не более 9% от всего прозрачного янтаря. Каплевидный янтарь, или «капли», – образуется в результате непрерывного истечения живицы и свободного роста смоляной капли на ветвях деревьев, а его возраст может достигать миллионов лет.

Второй аукцион 24 июня завершил деловую часть AmberForum-2023. Официальное закрытие форума состоится 25 июня после подведения итогов и награждения победителей конкурса профмастерства и конкурса детского рисунка «Я люблю янтарь». Подробная программа AmberForum-2023 представлена на сайте комбината.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1112
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
ТехАльянс, ООО
ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
ТехИнКом
ТехИнКом
Москва
Наш продукт "ТехИнКом: Управление Ювелирной Торговлей"
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться