СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Растет интенсивность производства ювелирных изделий

Растет интенсивность производства ювелирных изделий

Ситуация в отечественной экономике остается неоднозначной, несмотря на обнадеживающие данные официальной статистики. В июле индекс интенсивности промышленного производства вновь продемонстрировал спад на 0,3%, а относительно декабря-2018 в целом снижение составило 0,6%. Об этом свидетельствуют расчеты экспертов «Центра развития» НИУ ВШЭ.

Аналитики обратили внимание, что с начала 2019 года спад интенсивности производства наблюдается во всех сферах – в добыче полезных ископаемых снижение составило 0,7%, обрабатывающих производствах – 0,2%, а в обеспечении электрической энергией, газом и паром – 2,3%. В последнем случае сказалась относительно теплая погода в начале года.

«Наиболее существенное влияние на динамику интенсивности индекса промышленного производства с начала текущего года оказали факторы, ограничивающие спрос. Со стороны внешних рынков это сказалось прежде всего на снижении добычи нефти (к тому же ситуация усугубилась из-за приостановки работы нефтепровода «Дружба» после попадания в него некачественного сырья) и производства нефтепродуктов», – говорится в докладе.

В то же время, как отмечают эксперта, со стороны внутреннего рынка сказалось продолжающееся снижение реальных располагаемых доходов населения, в результате достаточно ощутимо уменьшилось производство пищевых продуктов (на 2,3%). Вместе с тем сократилась интенсивность производства у большинства видов экономической деятельности машиностроительного профиля.

По состоянию на июль 2019 года непрерывный рост интенсивности в течение 5 и более месяцев подряд имел место в производстве железнодорожных локомотивов и подвижного состава, продолжающийся 22 месяца. Длительный устойчивый рост в немалой степени обеспечивается благодаря строительству новых линий московского метрополитена. Также повышается добыча природного газа и газового конденсата (8 месяцев), производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров (7 месяцев), химических продуктов и веществ (5 месяцев), а также прочей неметаллической минеральной продукции (5 месяцев).

Однако непрерывное снижение интенсивности в течение 5 и более месяцев наблюдалось в добыче сырой нефти и нефтяного (попутного) газа (8 месяцев), добыче камня, песка и глины (7 месяцев), обеспечении электрической энергией, газом и паром (6 месяцев), добыче руд цветных металлов (5 месяцев) и производстве табачных изделий (5 месяцев).

Как отмечалось ранее в очередном бюллетене «Комментарии о Государстве и Бизнесе», подготовленном Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ, в июле Сводный опережающий индекс (СОИ) составил -2%, уже девятый месяц оказываясь в отрицательной области. В этой ситуации, как считают эксперты, спад отечественной экономики в ближайшие месяцы выглядит все более вероятным. По их оценке, наибольший риск связан с сокращением заказов на производство продукции, а причина – слабость внутреннего спроса.

Источник: newdaynews.ru
1119

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку