СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Калининградский янтарный комбинат проведет 19 сентября открытый аукцион по продаже эксклюзивного янтаря

Калининградский янтарный комбинат проведет 19 сентября открытый аукцион по продаже эксклюзивного янтаря

На торги, участие в которых сможет принять любой желающий, будут выставлены редкие экземпляры – самородки, инклюзы и каплевидный янтарь.

Калининградский янтарный комбинат (входит в структуру Госкорпорации Ростех) 19 сентября проведет аукцион эксклюзивного янтаря. Мероприятие пройдет в необычном формате и предусматривает сразу несколько нововведений.

Так, впервые на аукцион одновременно выставляются сразу несколько видов редкого янтаря – самородки, инклюзы и янтарные капли. Аукционы самородков проводились раз в год в рамках Международного экономического форума янтарной отрасли. Инклюзы впервые были выставлены на аукционные торги в декабре 2019 года. Каплевидный янтарь ни разу в истории комбината не продавался на аукционах.

Также аукцион будет абсолютно открытым: в нем смогут принять участие все желающие – юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, российские и иностранные граждане. Само мероприятие впервые состоится на открытом воздухе, на территории, прилегающей к фирменному магазину комбината в Светлогорске.

Все представленные на аукционе лоты относятся к редким видам янтаря. В частности, в коллекционном собрании Калининградского янтарного комбината находится всего около 100 экземпляров каплевидного янтаря. Инклюзы с насекомыми встречаются не чаще, чем в 2 % добываемого янтаря. Что же касается самородков, то в период 2017 – 2019 годов за сезон находили 17–18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5–6 в год.

Янтарными самородками называются уникальные образования ископаемой смолы, вес которых превышает 1 килограмм. На предстоящем аукционе эксклюзивного янтаря на продажу будут выставлены 15 тяжеловесов. Самый большой из представленных экземпляров весит 2670 граммов. Стартовая стоимость этого гиганта, добытого в Приморском карьере в 2016 году, составляет 1 172 495 рублей. Наиболее низкая начальная цена в 226 тысяч рублей установлена на камень весом 1,2 кг.

Из 56 лотов аукциона 21 составляет каплевидный янтарь. Такие экземпляры представляют собой капли ископаемой смолы, застывшей примерно 50 миллионов лет назад, свисая с веток реликтовых хвойных деревьев. По сравнению с натеками смолы на современных деревьях, янтарные капли достигают очень больших размеров. Самая крупная капля, выставленная на продажу, весит 34,5 грамма, её длина составляет почти 5 сантиметров. Стартовая стоимость данного экземпляра – 48 773 рубля. А самый маленький каплевидный янтарь весом менее 6 граммов оценен в 4264 рубля.

На продажу также будет выставлено 20 инклюзов. Вес самого крупного экземпляра, сохранившего частичку доисторической эпохи, превышает 16 граммов. Стартовая цена данного инклюза составляет 3495 рублей, а самого маленького камня весом 4,6 грамма – 858 рублей. На первом аукционе сувенирные янтарные камни с включениями доисторической флоры и фауны пользовались ажиотажным спросом – тогда были проданы все 50 лотов.

Согласно условиям, торги будут проводиться на повышение цены лота. При этом аукционный шаг для потенциальных покупателей самородков установлен на уровне 10 тысяч рублей, а каждое повышение цены лота инклюзов и каплевидного янтаря составит 200 рублей.

Дата, место и время проведения аукциона эксклюзивного янтаря:

Аукцион стартует 19 сентября 2020 года в 12:00 (по калининградскому времени) по адресу: Калининградская область, г. Светлогорск, Центральная площадь, д.1, торговый центр «Раушен», фирменный магазин АО «Калининградский янтарный комбинат».

1351

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку