СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
KOLBA - первая национальная премия для женщин в науке и технологиях

KOLBA - первая национальная премия для женщин в науке и технологиях

С 2021 года стартовал проект "Kolba", направленный на развитие, поддержку и объединение молодых специалистов в области науки и технологий,  освещение научных проектов и программ, обмен опытом и знаниями, содействие в образовательной и просветительской деятельности молодым ученым, выявление лучших специалистов в сфере науки и популяризацию науки в обществе. Учредителем и главным организатором Премии является Фонд развития профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли».*

*Отделение международного движения “Женщины атомной отрасли” в России (“Women in Nuclear Russia”) было создано в 2017 году с целью консолидации и развития в Российской Федерации профессионального сообщества женщин-специалистов, работающих в различных сферах деятельности, в том числе и в атомной отрасли.

ДЛЯ ЖЕНЩИН В НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ

WiN Russia («Женщины атомной отрасли») проводит встречи женщин разных отраслей, на которых представляются доклады от участниц движения или приглашенных спикеров. Темы выступлений варьируются в зависимости от профессиональной деятельности, научных обзоров, лучших отечественных и зарубежных практик, а также успешного опыта, мотивации и лидерства. На встречах поднимаются актуальные вопросы разных отраслей, анонсируются краткие сообщения и обсуждается работа движения. Новости российского отделения также публикуются в международном ежеквартальном журнале «WiNFO».

Еньшина Евгения Викторовна,  Президент российского отделения WiN Russia:

«Современный мир стремительно развивается, каждый день появляется что-то новое, но одно остается неизменным - человек. Сейчас для женщин в России настало время перемен и больших возможностей, за последнее время значительно возросла роль женщин, как в профессиональном, так и в общественном плане. КOLBA– форум и премия  для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности. Основной миссией проекта является популяризация науки в России, формирование ролевых моделей для будущих поколений, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, а также создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва в стране».

Гурьева Кыдана Геннадьевна, исполнительный директор Ассоциации «Ювелиры Арктики»:

«Мы с Евгенией Еньшиной познакомились в Москве на круглом столе Торгово-промышленной палате РФ, посвященной культурно-исторической политике России и формированию у молодежи духовно-нравственных ценностей.

Впоследствии я ездила на Мусульманский форум в Казани, Неделю ритейла в Москве, Технологические форумы во Владивостоке и Челябинске и встречала чрезвычайно интересных женщин, которые внесли значимый вклад в развитие науки, сохранение и популяризацию традиций и культуры, занимаются общественной деятельностью, разрабатывают инновационные технологии и так далее. Всем был очень интересен этот проект – научная премия Колба. 

В рамках Арктического саммита Ассоциация «Ювелиры Арктики» во главе с президентом Павловой Галиной Николаевной и Еньшиной Евгенией Викторовной - президентом Президент российского отделения WiN Russia заключили соглашение о сотрудничестве и партнерстве. В рамках соглашения учредили спецноминацию «Ювелирное дело» и «Минералогию». 

Немного хочу остановиться подробнее, почему именно «Ювелирное дело». Дело в том, что с 2023 г. вся ювелирная отрасль перешла на основную систему налогообложения, что дало нагрузку на ювелирные микро-предприятия. В этом бизнесе занято много индивидуальных предпринимателей, семейных предприятий, в том числе и женское предпринимательство. А в Якутии ювелирные украшения и вовсе элемент костюма, культурный код народа, историческое наследие. 

К сожалению, в связи с возросшей нагрузкой многие предприятия закрылись. Для сравнения, если в 2015 г. мы в Якутии производили 355 кг золотых изделий, то в 2022 г – 95 кг, а в этом году по прогнозам не больше 70 кг. А серебра мы производили в  2015г. - 2,5 тонны, а сейчас ни о каких тоннах говорить не приходится.

Поэтому номинация «Ювелирное дело» будет некой поддержкой для женщин, занятых в этой отрасли, так как за женщинами, как правило, стоят целые команды, семьи. Тем более, мы знаем, что креативная индустрия – это приоритетное направление для России в ближайшее время, а ювелирная отрасль – неотъемлемая и перспективная отрасль  креативной экономики».

На премию могут подать заявку женщины-ученые из разных отраслей не только из России, но и из других стран. Торжественная церемония вручения премии KOLBA https://t.me/kolba_science состоится 19 апреля 2023 по адресу: г. Москва, Стремянный переулок д.12 стр.1 РЭУ им. В.Г. Плеханова (АСИ «Точка Кипения) в следующих номинациях:  

  • Промышленность
  • Технологии 
  • Популяризаторы в науке 
  • Медицина
  • Экономика и финансы 
  • Образование 
  • Биология
  • Экология
  • Физика
  • Социология 
  • Химия
  • Нанотехнологии
  • Научная журналистика
  • Креативное предпринимательство 
  • Государственное и муниципальное управление
  • Юриспруденция
  • Минералогия
  • Наука без границ
  • Женщины-ученые Арктики 
  • Ювелирное дело

Прием заявок премии «Колба» до 31 декабря 2023 https://forms.gle/gpZ4u7QBVa2E8LC28

Регистрировать на форум KOLBA https://leader-id.ru/events/378482
             Аккредитация СМИ + 7 926 012 16 57
             Партнерство и сотрудничество womeninnuclear.russia@yandex.ru

ТГ https://t.me/kolba_science
ВК https://vk.com/womeninnuclear
Инстаграмм https://instagram.com/women_in_nuclear_?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Facebook https://m.facebook.com/WomeninNuclear.Russia/about
Сайтhttps://www.win-women-win.com/?lang=en

766

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку