СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Комитет ГД рекомендовал принять во II чтении проект об обороте драгметаллов

Комитет ГД рекомендовал принять во II чтении проект об обороте драгметаллов

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал принять во II чтении законопроект о правилах работы государственной интегрированной информационной системы контроля над оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Внедрение планируется на всех этапах этого оборота.

Проект был внесен Правительством РФ в январе и принят в I чтении в марте этого года.

Согласно документу, компании на специальном счете в Федеральной службе пробирного надзора обязаны передавать данные обо всех этапах покупки или реализации драгоценных металлов, камней и изделий с ними в новую систему.

Процедура будет разбита на несколько этапов. Первый этап включит в себя информационный обмен. Оператором системы будет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, для ряда функций он будет привлекать другого оператора. Правительство позже огласит срок введения системы.

Законопроект также предполагает добровольное опробование и клеймение изделий из серебра российского производства. Сейчас данный закон действует только для изделий массой до 3 граммов.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев отметил, что в законопроект сначала не было внесено значимых поправок по сравнению с текстом I чтения, но затем появилось замечание от Центробанка с просьбой о том, чтобы все технические требования к маркировке изделий были согласованы с регулятором. В проекте прописано, что этим занимается правительство. В ЦБ объяснили эти требования возможной неверной маркировкой банковских слитков.

Проект планируется внести в повестку Госдумы на следующей неделе.

Ранее стало известно, что «Алмазювелирэкспорт» сможет продолжать экспортировать драгоценные металлы и камни из Госфонда РФ на основе госконтрактов, заключенных без конкуренции, даже после прохождения акционирования. 

1366

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку