Vesna 2026
ЦБР 02.11
$ USD 80,56
€ EUR 89,66
◆ Золото 10428,02 -56,10
○ Серебро 135,77 -3,70
◊ Платина 3841,84 -172,19
◆ Палладий 2602,67 -37,81
Костромской ювелир Владислав Демьяненко создал уникальный «царский» станок Фаберже

Костромской ювелир Владислав Демьяненко создал уникальный «царский» станок Фаберже

Ювелир-любитель из Костромы, Владислав Демьяненко, успешно воссоздал уникальный станок для гильоширования, подобный тем, что использовались мастерами легендарной фирмы Фаберже. Эти "царские" станки, известные с XVI века, чрезвычайно редки, и в мире насчитываются единицы подобных агрегатов и специалистов, способных на них работать.

Владислав Демьяненко продемонстрировал работу своего творения. Он объяснил, что резец со специальным ограничителем, называемым «гид», медленно врезается в медную заготовку. Вал, на котором закреплена пластинка, не только вращается, но и движется волнообразно. Амплитуду этих волн задают детали, похожие на блины, именуемые «розами», которых можно установить до 24 штук. В результате на заготовке формируется фигурный узор, известный как гильоше, который впоследствии покрывается эмалью.

По словам Демьяненко, его станок способен создавать "около пятидесяти миллиардов вариантов узоров". Он признался, что даже ему самому порой трудно поверить в такие колоссальные возможности.

Главная особенность гильоше, выполненного на таком станке, – это глянцевый, зеркальный рез, который, складываясь в единый рисунок, создает уникальную игру света. В отличие от современной имитации гильоше, получаемой штамповкой, подлинная техника требует исключительной точности и мастерства. Резец чувствует даже биение сердца ювелира, что позволяет добиться неповторимой красоты, ценимой веками.

Владислав Демьяненко отметил, что, хотя чертежи такого станка можно воссоздать в одиночку, для его постройки в металле требуется целая команда профессионалов и точность до сотой миллиметра. Детали для его станка изготавливались в разных городах России: «Эти детали мне вырезали, например, в Питере. Здесь в общей сложности килограмм 150 железа. Вот эту червячную передачу - червячное колесо с червяком с этим - мне делали в Ростове. Вал вот этот, на котором шпиндель весь собран, мне делали в Орле».

Сборка станка осуществлялась непосредственно в мастерской в Костроме и заняла два с половиной года. Для ювелира, занимающегося своим делом с 80-х годов, работа на таком «царском» аппарате стала сбывшейся мечтой юности. Теперь, по его словам, перед ним открываются «космические горизонты» для творчества.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: gtrk-kostroma.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
4248
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
ИнТех, ООО
ИнТех, ООО
Санкт-Петербург
Изделия из графита. продажа, техническое обслуживание алмазного инструмента.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Verona
Verona
Москва
Ювелирные изделия из серебра и золота
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться