СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Красносельское ювелирное училище может изменить свой статус

Красносельское ювелирное училище может изменить свой статус

КУХОМ может стать независимым от строгановской академии.

Новость о возможной ликвидации Красносельского училища художественной обработки металлов до сих пор обсуждают жители региона. Как мы писали ранее, КУХОМ закрывать не планируют. И администрация, и учащиеся надеются, что училище удастся сохранить. 

Напомним, что филиалом Московской Государственной художественно-промышленной академии имени Строганова красносельское училище стало 6 лет назад. До этого более 100 лет учебное заведение существовало как самостоятельная образовательная структура федерального значения. В своё время здесь учились студенты со всего Советского Союза. Например, в 80-ые годы в Красном получала образование целая группа учащихся из Якутии. Сейчас здесь проходит обучение около 230 студентов, из Калининграда, Сахалина, Майкопа и Архангельска, Иванова и Ярославля. Недавно стало известно, что вуз начал оценку эффективности своих филиалов. И, возможно, это первый вестник реорганизации.

Может быть, мы пойдём другим путём, нежели сегодня развивается академия имени Строганова, наше головное учреждение. Более 100 лет мы существовали как самостоятельное учреждение, подведомственное именно федеральным органам власти. И филиал мы всего 6 лет. Поэтому возможные пути дальнейшего развития будут рассматриваться, - говорит Людмила БЫСТРОВА, директор КУХОМа.

кухом.png

Серафима Лячина приехала в КУХОМ из Ивановской области. Учится уже на третьем курсе. Всегда мечтала стать ювелиром. Поэтому специально окончила художественную школу в своём родном Плёсе. Уже на следующий год планирует поступить в вуз Москвы или Санкт-Петербурга и продолжить обучение.

Нам дают выражать себя. Мы сами придумываем изделия, которые потом можем реализовать в металле, например. У меня в прошлом году было задание по композиции – мы проектировали подстаканник. А в этом году мы выполняем эту работу в металле, - рассказала Серафима ЛЯЧИНА, студентка 3 курса.

Ежегодно на содержание КУХОМа – учебных площадей, мастерских, зарплат педагогам и стипендий учащимся – выделялось 20 миллионов рублей из федерального бюджета. Понятно, что область таких расходов не потянет. Правда, в администрации региона говорят, что речи об этом пока не идёт. Практически в ежедневном режиме представители областных властей проводят встречи и совещания, на которых пытаются решить судьбу учебного заведения.

кухом 2.png

Администрация области понимает значимость этого учебного заведения для нашего региона. Это безусловно. Поэтому, будут приняты меры, чтобы не допустить каких-то негативных процессов. Это уникальные специальности, поэтому его значимость, она велика не только для нашего региона, - рассказала заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена КУЛЬМАЧ.

Более трети студентов Красносельского училища художественной обработки металлов – это жители других регионов. Учащимся здесь дают уникальную подготовку. В настоящий момент в училище начинается подготовка к приёмной кампании. Поэтому, и педагоги, и студенты, и будущие абитуриенты надеются, что КУХОМ удастся сохранить. Рассчитывают здесь и на помощь и поддержку местного ювелирного бизнеса.

Источник: k1news.ru
892

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку