СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Круглый стол «Актуальные вопросы участия делового сообщества в процедуре оценки регулирующего воздействия»

Круглый стол «Актуальные вопросы участия делового сообщества в процедуре оценки регулирующего воздействия»

21 апреля состоялся круглый стол «Актуальные вопросы участия делового сообщества в процедуре оценки регулирующего воздействия». В роли модератора мероприятия выступил Вице-президент ТПП РФ Владимир Иванович Падалко.  

На встрече обсуждались вопросы, возникающие у представителей бизнес-сообщества при участии в процедуре оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

ОРВ – это механизм, обеспечивающий участие представителей делового сообщества в нормотворческом процессе. Он позволяет получить обратную связь от экспертов из разных сфер экономической деятельности для более точного определения потенциальных рисков и негативных эффектов от нового регулирования.

К участию в круглом столе были приглашены представители Минэкономразвития России, объединений предпринимателей, а также ведущие эксперты общественных формирований ТПП РФ.

Ключевым докладом встречи стала презентация директора Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Александра Литвака «Оценка регулирующего воздействия».  

Видеозапись круглого стола «Актуальные вопросы участия делового сообщества в процедуре оценки регулирующего воздействия»

 

Позиция Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по вопросу внесения изменений постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Позиция Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по вопросу внесения изменений постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Ассоциация«Гильдия ювелиров России», рассмотрев проект постановления Правительства Российской Федерации об изменениях в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – постановление № 1318, Правила) и в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. № 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения» (далее – постановление № 851) вносимые в целях оптимизации и упрощения прохождения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ), считает своевременными и актуальными предлагаемые изменения.

Но сокращение сроков проведения публичного обсуждения проектов актов с низкой степенью регулирующего воздействия, в соответствии с пунктами 142  - 144   проекта изменений в постановление № 1318, фактически сводится к согласованию представленных разработчиком расчетов оценок затрат с рабочей группой по сферам деятельности федеральных органов исполнительной власти при подкомиссии Правительственной комиссии по проведению административной реформы (далее – рабочие группы).

Публичное же обсуждение проекта акта организуют только в случае, если рабочая группа или Министерство экономического развития Российской Федерации при проведении предварительной оценки затрат не подтверждают произведенную разработчиком оценку затрат лиц, в отношении которых устанавливаются и (или) изменяются обязательные требования на их исполнение, исходя из низкой степени регулирующего воздействия проекта акта.

Установление такой процедуры публичного обсуждения проектов актов, содержащих обязательные требования и имеющих при этом низкую степень регулирующего воздействия, может создать риски при подготовке сводного отчета разработчиком, занижение  суммы затрат с целью присвоения проекту акта низкой степени регулирующего воздействия, а также к возникновению возможности не размещать проект акта для публичного обсуждения всеми  субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства.

ОРВ в соответствии с действующим порядком осуществляется неограниченным кругом лиц из разных сфер деятельности. Отсюда объективность и всесторонность, а, следовательно, и качество проработки. Рабочие группы не могут заменить этот механизм, так как состоят из 15-18 человек. Это узкие специалисты из различных срезов определенной сферы деятельности, обладающие соответствующими компетенциями.

Таким образом, оценку обязательных требований и оценку затрат бизнеса на их исполнение будут проводить 2-3 члена рабочей группы. Такую оценку сложно назвать объективной.

Кроме этого стоит вопрос с формированием состава самих рабочих групп. Кандидатов на включение в члены рабочей группы предлагают как представители бизнеса, так и представители ФОИВов. Члены рабочей группы, вошедшие в нее по рекомендации профильного ФОИВа, скорее будут лояльны к оценке расчетов ФОИВов, а не альтернативной оценке бизнеса.

Считаем, что нельзя исключать из процедуры публичного обсуждения проектов актов широкий круг субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, ограничившись лишь мнением членов рабочей группы.

В соответствии с действующим порядком, срок проведения публичного обсуждения для проектов актов, содержащих положения, имеющие низкую степень регулирующего воздействия - 10 рабочих дней. 20 рабочих дней предоставляется разработчику для составления сводки предложений, поступивших в установленный срок в связи с проведением публичного обсуждения.

Для сокращения   сроков проведения публичного обсуждения проектов актов с низкой степенью регулирующего воздействия предлагаем установить срок проведения публичного обсуждения и срок согласования представленных разработчиком расчетов оценок затрат лиц, в отношении которых устанавливаются и (или) изменяются обязательные требования, на их исполнение с рабочей группой - 7 рабочих дней. В случае если рабочая группа подтверждает произведенную разработчиком оценку затрат и отсутствуют замечания и предложения, поступившие при проведении публичного обсуждения проекта акта, разработчик направляет его для предварительной оценки затрат в Министерство экономического развития Российской Федерации.  

546

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку