СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Крупную партию контрабандных полудрагоценных камней изъяли таможенники в аэропорту Домодедово

Крупную партию контрабандных полудрагоценных камней изъяли таможенники в аэропорту Домодедово

Малахит, аметист, топаз, опал, аквамарин и лазурит, всего 850 минералов на сумму восемь миллионов рублей пыталась ввезти из Германии гражданка России. Она прошла через «зеленый коридор», а на вопрос, что в чемодане ответила — бижутерия и материал для заполнения аквариумов.

Однако экспертиза установила, что это не так. Нарушительнице грозит до семи лет лишения свободы и штраф.

Редакция портала Uvelir.INFO попросила независимого эксперта-геммолога, автора бестселлера "Энциклопедия драгоценных камней", Алексея Лагугенкова прокомментировать данный инциндент.

Я конечно не юрист, но мне кажется, что уголовным можно называть только то преступление, которое нанесло кому-то невосполнимый ущерб: убил там если кто-то кого-то, побил с последствиями для здоровья, изнасиловал и т.д. В чем общественная опасность ввоза чемодана коллекционного мусора? Все эти минералы в сюжете - потенциальное пополнение коллекций не самых обеспеченных коллекционеров. Ну, взыщите с задержанной гражданки не уплаченную ввозную пошлину, назначьте еще штраф какой-нибудь небольшой, чтоб в следующий раз честно везла, но сажать-то на семь лет-то за что?

Второй момент - оценка в 8 миллионов рублей выглядит весьма сомнительной. Я не преувеличиваю - это откровенная кучка дешевого мусора. 850 минералов на 8 миллионов - это каждый образец в среднем 9500 рублей или 130 евро за штучку. Малахит, аметист, топаз, опал, аквамарин и лазурит. Я еще увидел выращенные кристаллы висмута - о них, видимо, совсем неприлично говорить.

Весь материал откровенно низкокачественный, а за 130 евро в Германии можно наверняка приобрести малахит, размером как раз с чемодан. Про кристаллы аметистов вообще стыдно говорить, там килограмм - десять копеек, как и лазурит низкого качества. Опалы, топазы и аквамарины могут быть очень дорогими, но судя по всей сюжету - это точно не об этой партии. Тогда к чему это всё? Кому это надо? Почему это вообще уголовное преступление? Я не понимаю! 

Эксперт-геммолог "Донджемтест" Сергей Деточка, добавил:

К сожалению, при сумме 8 млн. задержанной грозит ст. 226.1 УК РФ "Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов" и уголовное дело. Если горе-эксперты в таможне были бы более компетентны, то это задержанной грозила бы максимум статья 16.1. "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки" КОАП РФ.

Новость, также, прокомментирововал известный ростовский ювелир Павел Задорожный:

Интересно, если это барахло оценили в 8000000, то сколько стоит человеческая жизнь? Сколько стоят годы, дни нашей жизни, наших родителей, дедов, наших детей. Сколько мы отдаём государству, что получаем взамен? Нам нельзя завозить заморские камни, нам нельзя пользоваться дарами родины, все принадлежит государству. Внимание вопрос: что мы получаем от этого симбиоза? Наши предки стойко сражались за светлое будущее, умирали за будущее своих детей, внуков. Никто не заметил подмены? Нас все время гонят, часто на убой, ради светлого будущего тех, кто будет после нас, при этом любое стремление к счастью--карается, как зазорное, ибо ни за это умирали наши деды. Они сражались за Родину. Только Родина, для дедов была прежде всего семья, дом, счастье родных. Не этим ли объясняется  эмиграция образованных, обеспеченных.  Под вывеской "Родина" как под неприкасаемой вывеской постоянно орудуют мясники, посылающие нас на убой.  Община должна действовать в интересах ее членов.  Помните лебедей из рекламы, который привязывали, чтоб они не улетели, вместо хорошей кормёжки и отношения.
Плохо когда дурацкие законы, применяются выборочно.  Вот если бы не было не прикасаемых   и контроль соответствия всего законности, то уверен, что и правил было бы меньше и писали бы их продуманно и с возможностью  внесения изменений и пересмотру решений, по этим измененным правилам. 
Как только,  даже исполнительные органы понимают нелепость законов, это значит, что авторитет государства ничтожен.  
Мы все вместе, и вопросы надо решать вместе и в общих интересах. 
Любите друг друга,  мир во всем мире!

2702

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку