СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
ФНС России дала разъяснения относительно возможности применения КЭП для работы в ГИИС ДМДК

ФНС России дала разъяснения относительно возможности применения КЭП для работы в ГИИС ДМДК

Федеральная налоговая служба дала разъяснения относительно возможности применения квалифицированной электронной подписи выданной удостоверяющим центром ФНС России для работы в Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее – ГИИС ДМДК). 

Оператором указанной информационной системы ГИИС ДМДК является Министерство финансов Российской Федерации (п. 2 Правил функционирования ГИИС ДМДК, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270).

В соответствии с положениями статьи 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. Федерального закона от 27.12.2020 № 476-ФЗ) с 01.01.2022 при участии в правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривается применение квалифицированной электронной подписи, сертификат которой выдан удостоверяющим центром ФНС России (далее – УЦ ФНС России).

УЦ ФНС России является аккредитованным удостоверяющим центром в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона 63-ФЗ и выдает квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи (далее – квалифицированный сертификат), соответствующие требованиям, утвержденным приказом ФСБ России от 27.12.2011 № 795 (зарегистрирован в Минюсте России 27.01.2012 № 23041). Срок действия квалифицированных сертификатов выпущенных УЦ ФНС России составляет 15 месяцев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 63-ФЗ участники электронного взаимодействия не вправе устанавливать ограничения признания квалифицированной электронной подписи, за исключением установленных указанным Федеральным законом. Нарушение запрета на ограничение или отказ от признания электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, а также нарушение запрета операторами государственных и муниципальных информационных систем, информационных систем, использование которых предусмотрено нормативными правовыми актами, или информационных систем общего пользования на предъявление требований о наличии в квалифицированном сертификате информации, не являющейся обязательной в соответствии с указанным Федеральным законом, и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами по любым причинам не допускается.

В связи с изложенным квалифицированная электронная подпись, выпущенная УЦ ФНС России, может применяться в любых правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при работе на электронных порталах, электронных торговых площадках и при работе с различными информационными системами.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» уполномоченными федеральным органом исполнительной власти в сфере использования электронной подписи является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук

3340

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Комментарии

Марина Афанасьева 20.07.2021

Добрый день, у меня не получилось зарегистрироваться с подписью из налоговой, в тех поддержке ДМДК ответили, что она не подходит и надо покупать другую

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку