СЕГОДНЯ, 15.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22
Макротренд 2021: Конец излишнего

Макротренд 2021: Конец излишнего

Малоактивное потребление становится основным типом поведения и интерес к устойчивому развитию и разумному потреблению повышаются, внимание будет переходить на уменьшение количества используемых материалов, используемых в цепочках поставок.
Ожидается, что использование глобальных материальных ресурсов увеличится более чем вдвое к 2050 году и в странах с высоким уровнем дохода в настоящее время уже потребляют в 10 раз больше из расчета на 1 человека, чем в странах с низким уровнем дохода.
Страшная цифра - чтобы поддержать текущий уровень потребления нам, человечеству, к 2050 году понадобится  эквивалент 1,7 Земли. Подумайте еще раз. Через 30 лет нам понадобится ЕЩЕ ОДНА ЗЕМЛЯ, чтобы жить как сейчас. 
Что делать брендам? Мой обожаемый Сергей Славинский вновь и вновь пишет о стратегии DeGrowth, умении мягко сокращаться, у него несколько постов, лучше прочитать у него на странице. 
Целые национальные экономики подсчитывают потенциальные возможности от снижения потребления. Например, в Индии подсчитали, что снижение потребления ресурсов сможет "высвободить 0,5 трлн. долларов для Индии к 2030 году". 
Мировая экономика оценивает расчетную стоимость экономии от потребления в размере 600 млр. евро только в Европе. 

Что могут сделать бренды? Начать планирование, исследования и инновации, чтобы получить преимущество на рынке,  поскольку новое поколение потребителей с большой вероятностью станет при совершении покупки вашего товара думать о том, как они влияют на планету каждый раз, получая чек за очередную покупку. 
И наконец потребители заставят компании думать об экономии ресурсов сильно дальше, чем просто настраивая двустороннюю печать на принтере в офисе. 

Елена Лебедева

Lebedeva.Consulting

1841

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелир-Сервис, ООО Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
MonteCrystal Gems MonteCrystal Gems
Новосибирск
Собственный ограночный цех по производству ювелирных синтетических и полудрагоценных вставок, изделия из серебра премиум класса с ними
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
КНК-ЗД, ООО КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.