СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Малый бизнес: Приоритеты государства сменились?

Малый бизнес: Приоритеты государства сменились?

23 октября 2023 г. в Госдуме прошли парламентские слушания по развитию малого бизнеса. Но сам фон мероприятия оказался несколько иным, нежели ожидалось. Вместо «праздника жизни» повесткой дня стало заявление Правительства РФ в лице вице-премьера Андрея Белоусова о смене приоритетов государства в отношении к малому бизнесу. Если раньше малый бизнес больше рассматривался государством как социальный проект, то теперь государство стало рассматривать малый бизнес как проект чисто экономический, с ожиданием успехов в повышении эффективности МСП, росте у малого бизнеса производительности труда.

Как замечает в своей статье «Коммерсантъ»,  «если до сих пор государство де-факто занималось безвозмездным выращиванием сектора МСП, то теперь к нему предъявляются встречные требования — в первую очередь в части импортозамещения и инновационной активности, выраженных в росте производительности предприятий и выручки на одного сотрудника, диверсификации структуры сектора под потребности экономики и увеличении сроков жизни предприятий». Соответственно, меняется и формат поддержки МСП со стороны государства – от «коврового» к адресной.

Впрочем, Андрей Белоусов сделал акцент на необходимости в условиях санкций исполнять МСП системные функции, связанные с импортозамещением и обеспечением технологического суверенитета. А это как раз про ювелирную отрасль – мало какой иной сектор экономики может похвастаться таким уровнем импортозамещения, как ювелирная сфера. Но уже понятно – приоритет государства в поддержке МСП будет отдаваться не торговле, а производственным компаниям.

Вот на таком фоне возник вопрос о ситуации, сложившейся с отраслевыми МСП. Неисполненные до сих пор поручения Президента РФ по предоставлению производителям и торговле изделиями из серебра прав на специальные налоговые режимы, несостоявшаяся корректировка порогов по 145 НК РФ, кратный рост налоговой нагрузки на отрасль, проблемы обслуживания требований ГИИС ДМДК и Росфинмониторинга...

На эти вопросы ответил Статс-секретарь - заместитель Министра финансов России Алексей Сазанов:

«Спасибо за комментарий. Безусловно, по серебру мы сейчас прорабатываем в режимном тесте этот вопрос, чтобы организации, которые производят и продают серебро, они сохранили право на применение упрощенной системы налогообложения.

Второй комментарий о том, чтобы увеличить предел по выручке от реализации за прошлый квартал с тем, чтобы организация не признавалась налогоплательщиком НДС с 2-х до 3-х млн. рублей. Такое предложение тоже звучало. Сейчас совместно с ФНС и Минэкономразвития прорабатываем этот вопрос и очень надеемся, что с 1 января следующего года все эти изменения вступят в силу.

Касательно функционирования иных информационных систем – это важно для того, чтобы прослеживаемость была, чтобы не существовало теневого серого рынка, это будет способствовать, в целом, обелению всей отрасли и, соответственно, равных конкурентных условий для всех участников отрасли».

Нельзя сказать, что ответ порадовал. Ясности с поручениями по серебру прибавилось мало, а то, что предел по статье 145 НК РФ предлагают поднять всего в 1,5 раза – так и вовсе огорчил. Отрасли предложили подготовить письмо на имя Андрея Белоусова в Правительство РФ - о ходе исполнения данного поручения Президента.

По материалам Гильдии ювелиров России

1130

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку