СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Маркировка ювелирных изделий призвана очистить рынок от контрафакта

Маркировка ювелирных изделий призвана очистить рынок от контрафакта

23 апреля в Московской торгово-промышленной палате состоялась практическая конференция «Специфика маркировки ювелирных изделий. Проблемные вопросы». В зале собрались предприниматели, чей бизнес связан с ювелирной отраслью, начиная от добычи и аффинажа драгоценных металлов и заканчивая огранкой камней и оптовой продажей ювелирных изделий.

Тема обсуждения беспокоит все бизнес-сообщество: введение обязательной маркировки и прослеживаемости изделий затрагивает большинство предпринимателей вне зависимости от масштабности бизнеса. При этом в ювелирном деле госконтроль давно присутствует – это системы клеймения и опробования. Поэтому, по мнению участников рынка, к ювелирным изделиям и изделиям из драгоценных металлов необходим особый подход. Между тем, эксперты на конференции заявили, что используемая система контроля за последние 300 лет претерпела несерьезные изменения и нуждается в совершенствовании.

C июня по ноябрь прошлого года проводился эксперимент по добровольной маркировке ювелирных изделий. Его результаты признаны Минфином положительными. Как отметил директор Департамента госрегулирования в сфере производства, переработки и обогащения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Министерства финансов РФ Александр Ахполов, основной целью введения маркировки является создание единых конкурентных условий для всех участников рынка. «Система прослеживаемости призвана решить задачу по «выдавливанию» контрафакта и контрабанды с рынка», - подчеркнул представитель Минфина. При этом Александр Ахполов отметил, что ведомства, принимающие участие в разработке государственной системы маркировки ювелирной продукции, не рассматривают её как бизнес: «Участники эксперимента дополнительной финансовой нагрузки не почувствовали», - подчеркнул чиновник. Предполагается, что система будет полностью готова к введению в эксплуатацию уже в январе 2020 года.

По словам генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуарда Уткина, отрасль потеряла доверие покупателей, что ведет к падению спроса на ювелирные изделия, реализуемые на территории РФ. С другой стороны, по мнению контролирующих органов, доля контрафакта и контрабанды на этом рынке составляет до 50 процентов. «Введение системы позволит очистить рынок. Будет считаться, что все, что находится в системе - это белое, а все, что вне её – черное», - подчеркнул Уткин.

Участники конференции узнали, что размер маркировки составляет 0,8 на 0,8 мм и наноситься она будет на готовое изделие лазером. Маркировать изделие станет Пробирная палата одновременно с нанесением клейма. При этом основная информация об изделии для потребителя по-прежнему будет содержаться в бирке, которая крепится к изделию.

Генеральный директор ООО «Ювелир-Софт» Дмитрий Румянцев представил презентацию, в которой подробно показаны принцип маркирования ювелирных изделий, схема документооборота на производстве и приведены примеры занесения основной информации в систему.

Отдельная панельная сессия была посвящена непростому вопросу маркировки драгоценных камней. На ней в качестве спикеров выступили представители ведущих ювелирных домов России. Специалисты обсудили проблемы подделок на рынке драгоценных камней, а также необходимость и техническую возможность маркировки неоправленных камней. Были рассмотрены примеры существующих систем прослеживаемости драгоценных камней и возможность их использования в России.

В ходе конференции участники задавали вопросы всем спикерам и смогли получить ответы на интересующие их вопросы. А вопросов было много: они касались и синхронизации законодательства и правил государств, входящих в Евразийский экономический союз, и тонкостей маркировки товарных остатков, и сложностей маркировки современных произведений искусства, выполненных из драгоценных металлов и.т.д.

Как отметил вице-президент МТПП Сурен Варданян, такие профильные конференции палата организует на постоянной основе, и они вызывают неизменный интерес слушателей, поскольку в них принимают участие представители федеральных органов власти, таможенных и контролирующих органов, а также эксперты-практики.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

1189

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку