Vesna
ЦБР 24.07
$ USD 78,40 -0,07
EUR 89,44 -0,16
Золото 10474,07 +249,93
Серебро 149,58 +1,00
Платина 4149,57 +58,07
Палладий 3314,69 +95,91
Международная выставка «Ювелирные грани» открылась в Иркутске при поддержке ИРНИТУ

Международная выставка «Ювелирные грани» открылась в Иркутске при поддержке ИРНИТУ

Международная выставка ювелирного дизайна, технологий и мастерства «Ювелирные грани» открылась в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева при содействии ИРНИТУ. В экспозиции представлено свыше 150 работ профессиональных дизайнеров и студентов из России, Монголии и Китая.

Инициатором творческого проекта выступила профессор ИРНИТУ, председатель Иркутского регионального отделения «Союз дизайнеров России» Елена Берман, а его реализация стала возможной благодаря финансовой поддержке министерства культуры Иркутской области, предприятия «Байкалкварцсамоцветы» и группы ювелирных компаний «Алмаз».

Мероприятие открыла министр культуры Иркутской области Олеся Полунина:

«Я осталась под впечатлением от красивых украшений, представленных на выставке. Радует и широкая география участников, подтверждающая, что в ювелирном сообществе эффективно выстроено международное сотрудничество. За это хочется поблагодарить профессоров ИРНИТУ Раису Моисеевну Лобацкую и Елену Александровну Берман.

В Иркутске создана профессиональная школа по подготовке специалистов для ювелирной отрасли. Радует, что в экспозиции можно увидеть творческие работы наших земляков. Например, в одной из витрин размещены украшения Кристины Скобиной, которая после окончания Иркутского политеха открыла собственный ювелирный бренд».

По информации Елены Берман, выставка состоялась в рамках грантовой поддержки министерства культуры Иркутской области:

«На выигранные средства мы приобрели выставочное оборудование, которое позволит проводить мероприятие на ежегодной основе. Важно отметить, что в этом году международная выставка стала частью фестиваля, включающего в себя лекции и мастер-классы в области ювелирного дизайна. На мероприятиях уже побывало свыше 200 студентов и школьников.

Грант также позволил выпустить два каталога. В первое издание - «Иркутск глазами ювелиров» - вошли работы студентов Иркутского политеха. В каталоге «Ювелирные грани» размещены фото ювелирных изделий, представленных на выставке».

И.о. министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова сообщила, что министерство заинтересовано в создании ювелирного кластера в рамках концепции развития креативных индустрий.

Проректор по международной деятельности ИРНИТУ Степан Быков считает, что в экспозицию вошли изделия мирового уровня.

«Наш университет уделяет особое внимание развитию кафедры ювелирного дизайна и технологий. Для этого мы выстраиваем взаимодействие с Китайским университетом геонаук и Центральной академией изящных искусств, планируем запуск совместных программ в сфере ювелирного дизайна.

Поздравляю всех организаторов и гостей сегодняшнего события. Пусть этот значимый проект станет традиционным и продвигает бренд нашего региона», - говорит Степан Быков.

К поздравлениям присоединилась Заслуженный профессор ИРНИТУ и заведующая кафедрой ювелирного дизайна и технологий Раиса Лобацкая.

Посетители музея могут увидеть произведения художников-ювелиров из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Белокурихи, Улан-Удэ, Якутска и Иркутска. Впечатляют и работы студентов из Монголии и Китая. Украшения китайских мастеров показаны в формате фотовыставки. Начинающие монгольские ювелиры специально приехали для участия в выставке и привезли свои эскизы и работы в материале.

Для создания украшений авторы использовали различные ювелирные материалы и техники. Изделия выполнены из серебра, меди, латуни и бронзы. Некоторые работы дополнены лазуритом, голубым кварцем и другими минералами. Внимание гостей привлекла утончённая композиция «Хрустальный мир», изготовленная из белого металла, горного хрусталя и голубого кварца.

Отметим, что открытие экспозиции украсило выступление творческого коллектива ИРНИТУ - вокального ансамбля «Пой, Friend!».

Международная выставка «Ювелирные грани» продолжит работу в главном здании Иркутского художественного музея до 12 января 2025 года.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1030
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Техномет, ООО
Техномет, ООО
Москва
Поставка драгоценных металлов, продукции из них и солей.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться