СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минэкономразвития направило банкам разъяснения по кодам ОКВЭД

Минэкономразвития направило банкам разъяснения по кодам ОКВЭД

На основании этого документа предприятия могут оформить кредитные каникулы и получить бесплатный кредит на зарплату сотрудникам. В Постановлении указаны коды по ОКВЭД 2. Они отражены, в том числе, как отдельные классы и подклассы, при этом в первом случае код двузначный, во втором – трехзначный. Клиенты банков, обратившиеся за получением льгот, столкнулись с тем, что кредитные организации отказываются признавать их пострадавшими.

Например, во включенную в Перечень сферу деятельности «Розничная торговля непродовольственными товарами» входят: 

• подкласс «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах» (код ОКВЭД 2 – 47.7);

• группа «Торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах» (код ОКВЭД 2 – 47.77);

• вид «Торговля розничная часами в специализированных магазинах» (код ОКВЭД 2 – 47.77.1).

• вид «Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах» (код ОКВЭД 2 – 47.77.2).

Минэкономразвития направило письмо с разъяснениями в банки. Поэтому если у компании возникнут проблемы с оформлением кредитов и отсрочек, можно ссылаться на этот документ и, в случае отказа, жаловаться в Центробанк на неправомерные действия и отказ в помощи, которую гарантирует своими деньгами государство (письмо от 15.04.2020 № Д13и-11577)

С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств применяются новые коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.


Кредитные организации

Об утвержденном перечне пострадавших отраслей

В обеспечение устойчивого развития экономики постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» утвержден перечень отраслей российской экономики для оказания первоочередной адресной поддержки (далее – Перечень).

Информируем, что в соответствии с пунктом 4 протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова от 7 апреля 2020 г. № АБ-П13-53пр кредитным организациям при принятии решения о предоставлении кредитов по программе льготного зарплатного кредитования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» (далее – Программа 422), и по программе льготной реструктуризации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 410 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства» (далее – Программа 410), рекомендовано руководствоваться Перечнем.

Каждая отрасль (сфера деятельности) в Перечне определяется соответствующими кодами ОКВЭД 2. В ОКВЭД 2 отражены отдельные классы (ХХ), подклассы (ХХ.Х), группы (ХХ.ХХ), подгруппы (ХХ.ХХ.Х) и виды (ХХ.ХХ.ХХ). В случае, если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.

Например, включенный в Перечень класс «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» (код ОКВЭД 2 – 56) означает, что также включены:
• подкласс и группа «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания» (коды ОКВЭД 2 – 56.1 и 56.10);
• подгруппа «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания питания» (код ОКВЭД 2 – 56.10.1);
• вид «Деятельность передвижных продовольственных лавок по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к употреблению» (код ОКВЭД 2 – 56.10.22).

Просьба учесть при формировании заявки на участие в отборе российских кредитных организаций на получение субсидии из федерального бюджета по Программе 422 и Программе 410, а также при формировании реестра заемщиков в случае включения банка в качестве уполномоченного в указанные программы.

Директор Департамента
инвестиционной политики и развития
предпринимательства
М.Т. Арсланова

2050

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку