СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минфин: Художники-ювелиры без постановки на спецучет смогут опробовать и клеймить свои изделия

Минфин: Художники-ювелиры без постановки на спецучет смогут опробовать и клеймить свои изделия

В рамках изменения законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, Министерством Финансов РФ в 2021 году велась работа по изменению Федерального закона №41-ФЗ и подзаконных актов, регулирующих данную сферу деятельности. В связи с чем, по инициативе Министерства финансов РФ, были созданы референтные группы с участием приглашенных экспертов ювелирной отрасли. В качестве одного из таких экспертов был приглашен художник-ювелир из г. Екатеринбурга, член Союза художников России, Денис Владимирович Копосов. Ранее он неоднократно выступал с различными инициативами по изменению законодательства в этой сфере, касающихся непосредственно мастеров-ювелиров.

В рамках работы референтной группы им был внесен ряд предложений по изменению законодательства, которые должны не просто узаконить, но и упростить деятельность художников-ювелиров, занимающихся творческой деятельностью, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без наемных работников.

Изменений в законодательстве художники-ювелиры ждали к концу 2021 г, не случилось. А в 2022 из законопроекта доработки Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» исчезло понятие «художник-ювелир» и все с ним связанное. И только в июле, в ответе от 22.07.2022 г на запрос Дениса Копосова, Минфин дал разьяснения относительно дальнейшей перспективы для творческих работников.

Уважаемый Денис Владимирович!

Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - Департамент) рассмотрел Ваше обращение от 28 июня 2022 г. № 2022-9073 по вопросу исключения термина и определения категории участников сферы драгоценных металлов и драгоценных камней «художник-ювелир» из проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект) и сообщает следующее.

Термин и определение категории участников сферы драгоценных металлов и драгоценных камней «художник-ювелир» исключены из законопроекта в связи с замечаниями Государственно-правового управления Президента Российской Федерации (далее - ГПУ), в соответствии с которыми расширение круга субъектов правоотношений в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней противоречит Соглашению об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза от 22 ноября 2019 г. и создает пробел в международно-правовом регулировании соответствующей деятельности.

Кроме того, согласно позиции ГПУ, установление для целей получения статуса художника-ювелира требования применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» приведет к нарушению безусловного права налогоплательщика на самостоятельный выбор режима налогообложения, предоставленного ему законодательством о налогах и сборах.

Одновременно отмечаем, что с 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения1 в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов», предусматривающие возможность сдачи физическим лицом (в том числе творческим работником), не состоящим на специальном учете в качестве индивидуального предпринимателя, на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, находящихся в его собственности, в количестве не более 3 таких изделий или одного комплекта, набора ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, имеющих единое художественное решение, один раз в месяц.

Дополнительно сообщаем, что Минфином России будет продолжена работа по поддержке творческих работников, осуществляющих деятельность в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней.

И.О. директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
Н.А. Маргаритов

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 № 964 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394».

Остается вопрос, который нужно будет прояснить в Федеральной пробирной палате. Он заключается в том, какие документы нужно будет предоставить художнику кроме заявление на опробование и клеймение? - прокомментировал ответ от регулятора художник-ювелир Денис Копосов.

2625

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку