Vesna
ЦБР 12.07
$ USD 76.66
EUR 87.67
Золото 10180.10 +253.67
Серебро 144.99 +2.37
Платина 3990.18 +122.21
Палладий 3108.14 +129.14
Минфин России подготовит разъяснения к маркировке для продавцов ювелирных изделий с синтетическими камнями

Минфин России подготовит разъяснения к маркировке для продавцов ювелирных изделий с синтетическими камнями

В Министерстве финансов под председательством заместителя Министра финансов Алексея Моисеева состоялось рабочее совещание с представителями ювелирного бизнес-сообщества.

Темой встречи стали новые требования к информированию потребителей при продаже ювелирных изделий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 657. Цель правил – обеспечение прозрачности рынка и защита прав потребителей, гарантия доступа к достоверной информации о свойствах и происхождении приобретаемых украшений.

Представители ювелирных Ассоциаций отметили, что до 1 сентября 2026 года наибольшее опасение вызывают новые правила к оформлению бирок (ярлыков) на ювелирные изделия, которые могут привести к существенным затратам бизнеса.

По итогам совещания Минфин России сообщил о готовности выпустить соответствующее разъяснение, предусматривающее, что новые требования к маркировке и предоставляемой информации становятся обязательными для всех ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставляемых для продажи с 1 сентября 2026 года. При этом на ювелирные изделия, которые были выставлены на реализацию до указанной даты, будет распространяться прежний порядок.

В ходе совещания отдельно отметили, что вопросы регулирования оборота синтетических камней, в том числе использования терминологии, а также системы их идентификации и оценки по параметрам 4С, предполагается обсудить на заседании Торгово-промышленной палаты РФ с привлечением широкого круга заинтересованных участников и представителей организаций по защите прав потребителей.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
3161
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Рубин, ООО
Рубин, ООО
Кострома
Ювелирные вставки.
Диамори, ООО
Диамори, ООО
деревня Говорово
Увековечьте память в персонализированном бриллианте
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться