В Министерстве финансов под председательством заместителя Министра финансов Алексея Моисеева состоялось рабочее совещание с представителями ювелирного бизнес-сообщества.
Темой встречи стали новые требования к информированию потребителей при продаже ювелирных изделий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 657. Цель правил – обеспечение прозрачности рынка и защита прав потребителей, гарантия доступа к достоверной информации о свойствах и происхождении приобретаемых украшений.
Представители ювелирных Ассоциаций отметили, что до 1 сентября 2026 года наибольшее опасение вызывают новые правила к оформлению бирок (ярлыков) на ювелирные изделия, которые могут привести к существенным затратам бизнеса.
По итогам совещания Минфин России сообщил о готовности выпустить соответствующее разъяснение, предусматривающее, что новые требования к маркировке и предоставляемой информации становятся обязательными для всех ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставляемых для продажи с 1 сентября 2026 года. При этом на ювелирные изделия, которые были выставлены на реализацию до указанной даты, будет распространяться прежний порядок.
В ходе совещания отдельно отметили, что вопросы регулирования оборота синтетических камней, в том числе использования терминологии, а также системы их идентификации и оценки по параметрам 4С, предполагается обсудить на заседании Торгово-промышленной палаты РФ с привлечением широкого круга заинтересованных участников и представителей организаций по защите прав потребителей.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.