СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Мировые ювелирные гиганты потеряли миллиарды рублей на российском рынке

Мировые ювелирные гиганты потеряли миллиарды рублей на российском рынке

Ведущие мировые ювелирные дома столкнулись с резким падением доходов в России на фоне сворачивания своей деятельности. Согласно анализу бухгалтерской отчетности, проведенному РБК, такие компании, как Richemont (владеет брендами Cartier, Van Cleef & Arpels), Tiffany & Co. (входящая в группу LVMH) и Bulgari, либо полностью закрыли, либо значительно сократили количество своих бутиков в стране. Это привело к существенному сокращению их выручки за последние несколько лет.

По данным исследования, выручка Richemont на российском рынке обрушилась с 23,8 млрд рублей в 2021 году до 1 млрд рублей к 2024 году. Доходы Tiffany за аналогичный период сократились с 4,6 млрд до 700 млн рублей, а Bulgari — с 4 млрд до 400 млн рублей.

Несмотря на формальный уход или минимизацию присутствия, компании, по всей видимости, используют альтернативные каналы для продолжения работы с российскими клиентами. Richemont сохранил два бутика в Москве (Cartier в ГУМе и Van Cleef & Arpels в «Петровском пассаже») и одновременно нарастил экспорт своей продукции в Казахстан, достигнув показателя в 985,6 млн рублей в 2024 году. Tiffany & Co., сохранив аренду площадей в «Петровском пассаже», полностью переориентировала поставки на Казахстан. Bulgari, закрывшая все свои магазины в России, сфокусировалась на экспорте в страны ЕАЭС.

Рыночные эксперты полагают, что подобная стратегия позволяет люксовым брендам де-факто продолжать обслуживать российских покупателей, формально соблюдая при этом санкционные ограничения за счет работы через рынки соседних государств.

854

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Vank Yarımamul Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
57, ООО 57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
СибДрагРесурс, ООО СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.