СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
"Многое не учел": как менеджер ювелирной фирмы организовал убийство коллеги

"Многое не учел": как менеджер ювелирной фирмы организовал убийство коллеги

22 апреля Иркутский областной суд вынесет приговор по делу об убийстве ювелира Натальи Мулиховой, совершенном в феврале прошлого года. На скамье подсудимых — трое, в том числе ее бывший коллега Роман Кобяцкой. По версии следствия, преступление организовал именно он.

Билет в один конец

Утром 18 февраля сотрудница таганрогской ювелирной фирмы "Золотой Алеф" Наталья Мулихова прилетела в Иркутск на встречу с покупателем крупной партии ювелирных изделий. В аэропорту села в такси, отправилась к клиенту — и пропала. К вечеру родственники забили тревогу, обратились в полицию.

Ориентировка на Мулихову

"Мы сразу установили, что Мулихова перевозила шесть килограммов ювелирных изделий на многомиллионную сумму, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области подполковник юстиции Роман Назыров. — Поэтому выдвинули предположение о преступлении. На записи с камеры видеонаблюдения в аэропорту было видно, что Наталья села в автомобиль "Тойота-Королла".

Найти таксиста труда не составило — им оказался местный житель Вячеслав Никулин. Он подробно описал маршрут, указал место, где высадил пассажирку. Водитель держался спокойно и уверенно, однако силовики решили проверить его показания и тщательно просмотрели записи со всех видеокамер по ходу движения.

"Выяснилось, что по описанному маршруту машина не проезжала, — продолжает следователь. — Мы поняли, что водитель врет, задержали его и допросили повторно. В итоге Никулин сообщил, что Мулихову убили, и показал, где находился труп. Кроме того, подозреваемый назвал непосредственного исполнителя — Александра Шахбазова".

По словам следователя, Кобяцкой любил ночные клубы и тусовки

После обнаружения тела погибшей Шахбазова тоже допросили. Он сразу во всем признался и указал на еще одного соучастника — жителя Таганрога Романа Кобяцкого. В Ростовскую область выехала следственно-оперативная группа. Подозреваемого задержали и доставили в Иркутск. Однако он, в отличие от подельников, признаваться в убийстве не спешил, уверяя, что хотел лишь ограбить Наталью.

Два одиночества

Компания, в которой работала Мулихова, продавала ювелирные изделия по всей стране. Денег на охрану курьеров руководство не выделяло, поэтому они действовали на свой страх и риск. За каждым регионом были закреплены свои менеджеры. Наталье достались Сибирь и Дальний Восток.

Наталья несколько лет работала в ювелирной фирме

В этой фирме руководящую должность несколько лет занимал Кобяцкой. Его считали грамотным и перспективным менеджером, правда, продвинуться по карьерной лестнице он не смог — однажды на корпоративе серьезно повздорил с подчиненным. Один из сотрудников якобы не воспринимал Кобяцкого как начальника и относился к нему неуважительно. Чтобы заставить себя уважать, руководитель достал кастет и нанес удар. В итоге его оппонент отправился в больницу, а Кобяцкой — на скамью подсудимых. С работы его уволили.

"В декабре 2017-го Кобяцкой перебрался в Москву и поселился в хостеле. Туда же на несколько дней заехал иркутянин Шахбазов, собравшийся лететь в Грецию, чтобы отыскать дальних родственников, — говорит следователь. — И тут, что называется, встретились два одиночества. Оба хотели по-быстрому срубить много денег".

Шахбазова задерживают полицейские

"Голос с того света"

По версии СКР, именно Кобяцкой разработал хитроумный план легкого обогащения. "После увольнения из ювелирной фирмы у него осталась вся клиентская база с именами и телефонами потенциальных клиентов. Он позвонил в "Золотой Алеф" и представился жителем Иркутска, занимающимся розничной реализацией ювелирных изделий, — объясняет Назыров. — Сообщив, что получил наследство, заказал крупную партию золота".

При этом во время общения с Мулиховой, непосредственным начальником которой он был почти два года, Кобяцкой умело менял голос. Водолазы отыскали на дне Ангары телефон Натальи, который записывал все звонки. Прослушивая записи, следователи узнали исковерканный голос Кобяцкого.

Вещдоки по уголовному делу об убийстве Мулиховой

"Это был словно голос с того света. В процессе общения с Натальей Кобяцкой ловко оперировал профессиональной терминологией ювелиров, — вспоминает сотрудник СК. — Учитывая, что объем комиссионных у менеджера напрямую зависит от продаж, девушка очень обрадовалась крупному заказу и потеряла бдительность. Если бы она позвонила по номеру человека, которым представлялся Роман, обман бы сразу вскрылся. Но она этого не сделала, хотя номер был в базе".

Тем временем Шахбазов нашел третьего подельника, которому поручили роль водителя. "С Никулиным он раньше работал в такси и знал, что тот имел много непогашенных кредитов и сильно нуждался в деньгах, — добавляет Назыров. — Пообещали ему миллион рублей. Несколько дней они колесили по городу, выбирая маршрут без камер видеонаблюдения, а также подыскали место совершения преступления".

Кроме того, Шахбазов съездил в Таганрог, где обсудил с Кобяцким дальнейший план действий и получил от него пистолет ТТ с глушителем.

Пистолет, из которого убили Мулихову

Вернувшись домой, приобрел и отправил Кобяцкому сим-карты сибирских операторов, чтобы звонить менеджеру с иркутских номеров.

Никулин встретил Мулихову в аэропорту. В салоне автомобиля ее ждал Шахбазов — он представился братом клиента и сообщил, что будет сопровождать Наталью на сделку. По дороге Шабхазов убил ее тремя выстрелами в грудь и живот. Тело бросили в снег на берегу Ангары.

Фатальная встреча

Всем фигурантам предъявили обвинения по статьям "Убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений" и "Разбой", а Кобяцкому и Шахбазову вменили еще и "Незаконный оборот оружия". Им грозит пожизненное лишение свободы.

Роман Кобяцкой

"Роману нравились ночные клубы и тусовки, словом, любил красивую жизнь. Думаю, в первую очередь на преступление его толкнула жажда больших денег, а не желание отомстить своей бывшей фирме, — уточняет следователь. — Если бы они случайно не встретились в хостеле с Шахбазовым, возможно, ничего бы и не было. Тем более у Александра уже имелся криминальный опыт — ранее его судили за применение насилия в отношении представителя власти".

По словам Назырова, при разработке плана обвиняемые не учли настойчивость оперативников и следователей. "Они не думали, что мы будем тщательно проверять каждую мелочь и их версия в конечном итоге окажется крайне неубедительной", — заключает сотрудник СК.

После случившегося руководство ювелирной компании пообещало предоставить охрану сотрудникам, перевозящим драгоценности.

Виктор Званцев

Источник: РИА Новости
1646

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку