СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
На АУСН можно работать по всей России

На АУСН можно работать по всей России

Чтобы применять новый налоговый режим, нужно быть зарегистрированным в одном из четырёх регионов, где проходит эксперимент: Москва и Московская область, Калужская область, республика Татарстан. А вот вести деятельность можно в других регионах. Например, если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность ведёт на территории Воронежской области, то он вправе применять АУСН.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2022 года N СД-4-3/7908

О применении ИП АвтоУСН

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам применения положений Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее – Федеральный закон N 17-ФЗ), сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом N 17-ФЗ эксперимент проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 17-ФЗ специальный налоговый режим Автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее – АвтоУСН) применяется, в частности, индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), состоящими на учете по месту жительства физического лица, при условии, что такое место жительства расположено на территории субъекта Российской Федерации, где проводится эксперимент.

Указанным законом не установлены нормы, запрещающие ИП, применяющим АвтоУСН, вести предпринимательскую деятельность на территории субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент.

Таким образом, в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а фактически предпринимательскую деятельность осуществляет на территориях иных субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент, такой налогоплательщик вправе применять АвтоУСН, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Федеральным законом N 17-ФЗ.

Например, в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность осуществляет на территории Воронежской области, то он вправе применять АвтоУСН.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 21.06.2022 N 03-11-09/58881).

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С. Сатин


Можно ли ювелирам применять автоматизированную УСН с 2023 года?


АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения)

С 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в качестве эксперимента вводится новый режим налогообложения – автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) (Федеральный закон № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.).

Регионы – участники эксперимента:
– г. Москва;
– Московская область;
– Калужская область;
– Республика Татарстан.

Кто вправе применять?

АУСН могут использовать организации и ИП, у которых:
– численность работников – не более пяти человек;
– налогооблагаемый доход за текущий календарный год – не более 60 млн руб.;
– остаточная стоимость основных средств по данным бухучета – не более 150 млн руб.

Условие: местонахождение организации (место жительства ИП) по месту постановки на учет расположено в субъекте РФ, участвующем в эксперименте.

Вести деятельность при этом можно в любом субъекте РФ (в т. ч. не включенном в эксперимент) (письмо ФНС России № СД-4-3/7908 от 27 июня 2022 г., которое согласовано с Минфином России – письмо № 03-11-09/58881 от 21 июня 2022 г.). Например, АУСН может применять ИП, который зарегистрирован по месту жительства в г. Москве, а торговую деятельность ведет в Воронежской области.

Исключение: не вправе будут применять АУСН организации и ИП, перечисленные в ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г. Это практически те же лица, которые ограничены в применении УСН, а также еще ряд организаций и ИП, среди которых, в частности:
– организации и ИП, уплачивающие налоги, сборы и страховые взносы единым налоговым платежом (ЕНП);
– посредники, работающие по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам;
– организации и ИП, привлекающие к трудовой деятельности физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ;
– организации и ИП, выплачивающие физлицам доходы в наличной форме;
– частные нотариусы, медиаторы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные частнопрактикующие лица;
– небанковские кредитные организации;
– участники договора простого товарищества (совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом или концессионного соглашения в России;
– организации и ИП, осуществляющие деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг;
– НКО;
– КФХ и др.

АУСН нельзя совмещать с другим режимом налогообложения.

Банк при работе на АУСН нужно будет выбирать из специального перечня, размещенного на сайте ФНС России. Расчеты с персоналом должны проводиться только через него. Выплата зарплаты наличными не допускается.

Подтверждение: ст. 1-3 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.

Как перейти на АУСН и уйти с нее?

Чтобы применять этот режим со следующего года, нужно уведомить об этом ИФНС в такие сроки:
– действующим организациям и ИП – не позднее 09 января 2023 г.;
– вновь созданным (зарегистрированным) – не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет.

Внимание: никаких специальных положений для перехода на АУСН в 2022 году не предусмотрено. Поэтому с момента введения в действие нового спецрежима (1 июля 2022 года) в течение этого года его смогут применять только вновь созданные организации (ИП).

Менять АУСН на другой режим налогообложения в общем случае запрещено до конца календарного года.

О смене АУСН нужно сообщить в ИФНС не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщик переходит на иной режим налогообложения.

Исключение – несоответствие требованиям применения АУСН (в т. ч. при превышении предельной численности, дохода, стоимости ОС).

В этом случае об утрате права на АУСН нужно уведомить ИФНС не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие. Перейти на иной режим налогообложения – с начала календарного месяца, в котором возникло несоответствие.

При переходе на АУСН и уходе с нее уведомления можно подать только электронно:
– через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
– или через свой банк.

Если не подать уведомление об утрате права на АУСН, ИФНС пришлет свое уведомление в течение 10 дней после того, как выявит несоответствие нужным требованиям.

Налогоплательщик, утративший право на АУСН:

– обязан по умолчанию перейти на ОСНО;

– либо может подать уведомление о переходе на УСН (спецрежим в виде ЕСХН) с даты утраты права.

Оно подается одновременно с уведомлением об утрате права на АУСН либо не позднее 30 дней со дня получения уведомления ИФНС об утрате права на АУСН.

Подтверждение: ст. 4 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.

Как рассчитывать, платить и отчитываться по единому налогу?

Сумму налога будет рассчитывать сама ИФНС на основании данных, переданных банком, ККТ, иных сведений, передаваемых плательщиком через личный кабинет на сайте ФНС России.

Налоговый период на новом режиме – месяц.

Налоговые ставки:

– 8 процентов – при объекте налогообложения "доходы";

– 20 процентов – при объекте "доходы минус расходы" (либо 3 процента с доходов, если сумма единого налога меньше минимального, рассчитанного по данной ставке).

На время действия эксперимента (с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года) эти ставки увеличиваться не будут.

Выбор объекта налогообложения – добровольный. Его нужно указать в уведомлении о переходе на АУСН.

Менять объект налогообложения можно ежегодно, подав уведомление до 31 декабря года, предшествующего такой смене. В течение года сделать это нельзя.

Налоговой декларации по налогу при АУСН нет.

Доходы и расходы учитываются кассовым методом.

Доходы – с учетом положений ст. 248 Налогового кодекса РФ. Не учитываются необлагаемые доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Перечень расходов, учитываемых при объекте налогообложения "доходы минус расходы", является открытым (они должны соответствовать п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, т.е. быть обоснованны и документально подтверждены, а также понесены в безналичной форме или зафиксированы ККТ).
При этом установлен конкретный перечень неучитываемых расходов.
Для этого объекта налогообложения предусмотрена также возможность учитывать убытки прошлых лет, образовавшиеся при применении АУСН.

При объекте "доходы" рассчитанную сумму налога уменьшат на сумму торгового сбора, если налогоплательщик платит его.

Также устанавливаются правила учета доходов и расходов при смене режима налогообложения (например, в ст. 15 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.).

Доходы и расходы по безналичным операции разделяет на учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения банк. Методические рекомендации по такому разделению (в т. ч. по оформлению платежа налогоплательщиком) размещены на сайте ФНС России. Налогоплательщик может подтверждать или корректировать эту информации не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным.

До 15-го числа месяца, следующего за отчетным, сумма единого налога к уплате, а также некоторые другие сведения будут отображаться в личном кабинете налогоплательщика и передаваться в его банк.
Нюанс: если вновь зарегистрированная организация (ИП) зарегистрирована в одном календарном месяце, а уведомление о переходе на АУСН подала в следующем, то сумма единого налога за первый месяц будет включена в уплату за следующий период (т.е. за второй месяц применения АУСН) (письмо ФНС России № СД-4-3/8340 от 1 июля 2022 г. (согласовано с Минфином России – письмо № 03-11-09/62281 от 29 июня 2022 г.)).

Гражданин Петров зарегистрировался и встал на налоговый учет в качестве ИП 5 июля 2022 года.

Для перехода на АУСН он должен подать уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, то есть не позднее 3 августа 2022 года. Он подал его 1 августа 2022 года.

ИП Петров считается перешедшим на АУСН с 5 июля 2022 года (с даты постановки на налоговый учет).

Единый налог за июль 2022 года будет начислен ему к уплате в сентябре (до 15 сентября 2022 года). Он войдет в состав уведомления об уплате налога за август 2022 года.

Налог нужно будет уплачивать до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Плательщик вправе уполномочить свой банк автоматически перечислять налог в бюджет.

КБК для перечисления единого налога при АУСН – 182 1 05 07000 01 1000 110 (Приказ Минфина России № 75н от 8 июня 2021 г.).

Подтверждение: ст. 5-15 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.

Что с другими налогами и взносами?

Плательщики на АУСН освобождены от тех же налогов, что и при обычной УСН. В частности, это означает также то, что АУСН не освободит их от обязанностей налогового агента по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ.

Однако НДФЛ за работников может рассчитывать и уплачивать обслуживающий банк.
Для этого работодатель на АУСН как налоговый агент обязан предоставлять банку сведения о налогооблагаемых доходах и стандартных налоговых вычетах по каждому работнику с указанием кодов доходов и вычетов. Временно до утверждения в установленном порядке соответствующие коды, рекомендованные к применению, приведены в письме ФНС России № БС-4-11/7927 от 27 июня 2022 г. Одновременно с этими сведениями плательщик должен предоставить в банк информацию о суммах выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, в том числе не подлежащих обложению, с указанием кодов, рекомендованных в вышеуказанном письме.

Социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ через работодателя на АУСН работники получить не смогут.

Расчет 6-НДФЛ работодатель не представляет.

Сведения о полученных работниками доходах и удержанных налогах (по данным, полученным ИФНС от банков) размещаются в личном кабинете налогоплательщика.

Подтверждение: ст. 2, 17-18 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.

На АУСН нет страховых взносов на ОПС, ОМС и соцстрах (нулевой тариф).

Страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются ежемесячно в фиксированном размере – 2040 руб. в год (т.е. 170 руб. в месяц в обычные сроки).
Скидки и надбавки при этом не устанавливаются.
Фиксированная годовая сумма ежегодно индексируется с 1 января соответствующего года с учетом роста средней зарплаты в России.

Нет обязанности сдавать РСВ и расчет 4-ФСС.

Сдавать СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М в общем случае не нужно. Но в некоторых случаях это придется сделать.

СЗВ-М потребуется представить в отношении:
– лиц, заключивших ГПД на выполнение работ, оказание услуг; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; издательские лицензионные договоры; лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе;
– других застрахованных лиц, работающих у страхователя не по трудовому договору.

Обязанность по сдаче СЗВ-СТАЖ сохраняется в отношении:
– тех же лиц, на которых нужно сдавать СЗВ-М;
– работников, которые в отчетном периоде (календарном году) находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет;
– работников, которые были в отпуске без сохранения зарплаты;
– лиц, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС (в частности, ликвидаторы) и имеют право на досрочную пенсию;
– работников, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
– лиц, работающих в сельском хозяйстве, при расчете стажа работы которых применяется список работ, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности;
– лиц, которые в отчетном периоде (календарном году) работали в течение полного навигационного периода на водном транспорте или в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

СЗВ-ТД для плательщиков АУСН не отменена. Поэтому эту форму нужно сдавать в отделение Пенсионного фонда РФ в отношении каждого работника в общем порядке.

Подтверждение: ст. 18 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г., п. 2.2, 4.1 ст. 22, п. 1.6 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г., п. 2, 2.2, 2.4 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г.

Пособия работникам

Работодатели на АУСН сами должны будут передавать в ФСС России только сведения о заявлениях на пособие по уходу за ребенком.

Пособия по временной нетрудоспособности ФСС России будет рассчитывать на основании сведений, полученных от ФНС России. При этом работодатель будет получать такие сведения для подтверждения (уточнения, дополнения) через личный кабинет налогоплательщика. Подтвердить (уточнить, дополнить) их нужно в течение трех рабочих дней со дня получения.

Подтверждение: п. 5 ч. 1 ст. 5.2, ч. 11.1, 29 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Проверки налогов и взносов при АУСН

Камеральная налоговая проверка (КНП) плательщиков на АУСН проводится в общие сроки (три месяца). В общем случае КНП проводится за 12 налоговых периодов истекшего календарного года либо за налоговые периоды, приходящиеся на период с начала применения АУСН в истекшем календарном году вновь созданной организацией (ИП) и до окончания истекшего календарного года, – с 1 февраля следующего календарного года.

Устанавливаются особенности проведения КНП при смене налогового режима, при реорганизации, ликвидации организации (прекращении деятельности ИП). Плательщик не подлежит ликвидации (снятию с учета в качестве ИП) ранее срока окончания КНП.

Камеральные и выездные проверки взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в общем случае не проводятся (п. 2 ст. 26.15, п. 1 ст. 26.16 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 г.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 декабря 2022 г. N СД-4-3/16965@

О ПРЕДЕЛЬНОМ СРОКЕ

ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УСН, ЕСХН, АВТОУСН

Федеральная налоговая служба в связи с возникающими вопросами в части предельного срока подачи уведомления о переходе налогоплательщика на выбранный им специальный режим налогообложения, в частности на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН), автоматизированную упрощенную систему налогообложения (далее — АвтоУСН), сообщает следующее.

Порядок и условия начала применения специальных налоговых режимов устанавливаются пунктом 1 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (ЕСХН), пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса (УСН), а также частью 1 статьи 4 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН).

В соответствии с вышеуказанными положениями организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на указанный режим.

В 2022 году 31 декабря является выходным днем (суббота).

Согласно пункту 7 статьи 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, предельный срок подачи соответствующего уведомления переносится на ближайший следующий рабочий день — 9 января 2023 года.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

2845

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку