СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
На четыре дня Новосибирск стал центром российской ювелирной моды

На четыре дня Новосибирск стал центром российской ювелирной моды

В столице Сибири прошла «Ювелирная Сибирь», одна из крупнейших и наиболее представительных выставок ювелирных изделий в восточной России.

 С 27 февраля по 1 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла международная выставка-продажа «Ювелирная Сибирь». В этом году ее участниками стали более 110 производителей классических и дизайнерских украшений и дистрибьюторов из 25 городов России, а также компании из Казахстана, Армении и Израиля. В экспозиции представлены более 100 тысяч ювелирных изделий. На выставочных стендах можно были увидеть и недорогую бижутерию, и якутские бриллианты.

Ювелирную Сибирь 2020 посетили 4,2 тыс. человек, из них 488 — профессионалы отрасли: руководители ювелирных сетей, руководители и представители отделов продаж ювелирного ритейла, товароведы, производители украшений, дизайнеры.

«Выставка продажа-ювелирных украшений проводится в Новосибирске уже 30 лет. И с каждым годом интерес к ней только растет. Причем, как со стороны частных посетителей, так и профессионального сообщества, — рассказывает руководитель выставки Екатерина Точило. — Если для ценителей украшений «Ювелирная Сибирь» — редкая возможность в одном месте увидеть всю палитру ювелирного искусства, то для участников ювелирного рынка — это площадка, позволяющая оценить конкурентов, проанализировать спрос на те или иные изделия и отобрать новые актуальные коллекции преддверии весенних праздников».

Выставка «Ювелирная Сибирь 2020» (см. фотоотчет) прошла при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение». «Ювелирная Сибирь — одна из ведущих площадок в Сибири, на которой встречаются производители ювелирных изделий, отраслевые эксперты, дизайнеры, преподаватели и студенты — это позволяет оценить отраслевые достижения, перспективы, задачи и вызовы», — отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

В числе экспонентов Ювелирной Сибири 2020 — ЮК «Альфа», «Дарвин», «Балтийские узоры», «Хризолит», Beavers, «Магия самоцветов», «ЮвелирОптТорг», David, Stile Italiano, «Русские Самородки», L-Silver, «Красная Пресня», Pavlina, Tomgem, Аквамарин, «Сорока», Chirineli, «Ювелиры России», «Кастинг Хауз»,  Sarkissian, Саха Алмаз, Clarity, «Кубачи», «Иордань», Mukharskiy Jewellery, Silver Beard, Silver Smith, Bon Stone, «Дивушка», «Янтарное Сияние», «Саха Таас», «Русское серебро», «Серик Рысбеков», Maria Dolores, «Сенат», «Адамас», «Дельта» и многие другие.

Наряду с коллекциями сегмента mass market, экспоненты представили сибирской аудитории эксклюзивные изделия премиум-сегмента, а также высокохудожественные авторские работы. Самый большой бриллиант на выставке имеет размер 4,88 карата, он украшает золотое (710-я проба) кольцо и стоит 1,4 млн рублей. Были представлены и более дорогие изделия: кольцо из белого золота с бриллиантом 2,59 карата стоимостью более 2 млн рублей.

«В Сибири любят якутские украшения, изделия с национальным колоритом, оленями, стерхами, покупают много длинных сережек. Мы представили изделия с бриллиантами, хpoмдиoпcидом, чароитом», — отметила директор компании «Саха Алаас» Лена Кардашевская

На выставке оказались и настоящие произведения искусства. Например, изделия Волгореченского ювелирного завода «Русское серебро». Это высокохудожественные коллекции столовых приборов с хрусталем по мотивам русских народных сказок. «Наши художники создают не более одного изделия в год. Для современности это нонсенс, так как 300, 400, 500 новых коллекций в год для ювелирного предприятия — норма. Зато каждое наше изделие уникально. Над каждым мастера работают около трех месяцев», — говорит директор по развитию Волгореченского ювелирного завода «Русское серебро» Елена Михайловская

Другим заметным новичком Ювелирной Сибири стала новосибирская компания «Тайрус», которая уже более 30 лет специализируется на выращивании кристаллов драгоценных камней. «Сами мы из Академгородка, там же базируются наши лаборатория и производство, — рассказывает генеральный директор компании «Тайрус» Олег Холдеев. — Некоторые камни, которые мы выращиваем, совершенно уникальны. Никто в мире их делать не умеет. Это колумбийский изумруд, желтый сапфир, параиба».

Важным событием выставки-продажи «Ювелирная Сибирь 2020» стали отраслевые конкурсы — Международный конкурс ювелирного мастерства и декоративно-прикладного искусства «Драгоценная Сибирь» и всероссийский конкурс студенческих эскизных проектов имени кавалера Ордена Фаберже Виктора Павлова. Председателем жюри стал известный сибирский художник-ювелир, кавалер Ордена Фаберже Сергей Мухарский. Партнером конкурса многие годы выступает новосибирский ювелирный завод «Атолл».

«Конкурсные работы в этом году очень интересные. И самих работ стало больше, и география участников стала шире. Есть настоящие звездочки. Замечательно, что в конкурсной программе были представлены художники и мастера-ювелиры из Якутии», — прокомментировал Сергей Мухарский.

Гран-при международного конкурса ювелирного мастерства и декоративно-прикладного искусства «Драгоценная Сибирь» завоевал студент ювелирного отделения Якутского художественного училища Егор Кларов. Молодой мастер представил на конкурс полное смысла и высокого художественного исполнения кольцо «Ийэ сир».

Разнообразием актуальных тем в этом году отличалось деловая программа Ювелирной Сибири. Впервые в истории выставки прошел мастер-класс по продажам и клиентскому сервису от Оксаны ДжиДжи, консультанта по продажам Тiffany. Мероприятие прошло в форме телемоста. Эксперт из США рассказала об уникальном опыте работы с клиентами всемирно известного бренда.

Предприниматели, отраслевые эксперты и представители органов власти стали участниками круглого стола «Ювелирная отрасль Сибири: проблемы и перспективы». Обсудили современное состояние ювелирного рынка, меры необходимые для успешного продвижения отечественных торговых марок, механизмы государственного регулирования в ювелирной отрасли, развитие ломбардов и проблему фальсификации бриллиантов.

Аналитик ювелирной моды Анастасия Фисенко провела лекцию для производителей и оптовых закупщиков по правильному подбору ювелирных коллекций. А также поделилась с посетителями выставки знаниями о современной ювелирной моде, актуальных тенденциях. Рассказала о том, как сочетать и подбирать украшения, как с помощью ювелирных изделий создавать собственные уникальные образы.

Творческое пространство М.АРТ предложило посетителям сразу несколько интересных встреч. Член общества дизайнеров и архитекторов, призер конкурсов Swarovski Александра Морозова и специалист по люневильской вышивке Наталья Мартыненко выступили с лекциями «Современное искусство своими руками». Новосибирский топ-стилист Анна Ладан рассказала о современных трендах. «Свободный художник — как образ жизни» — тема выступления креативного директора концептуальных съемок, fashion-стилиста и художника Ольги Литвиненко. Специалист в области арт-терапии, песочной терапии, телесно ориентированной терапии Марина Панкова поделилась опытом в лекции «Я создаю свою реальность».

Маркетолог Виктор Субботин провел семинар «Instagram ювелирной компании» для владельцев и специалистов торговых сетей и тех, кто занимается интернет-продажей ювелирных изделий.

Следующая выставка-продажа «Ювелирная Сибирь» пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в конце февраля 2021 года.  

Галерея

1557

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку