СЕГОДНЯ, 28.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
На совещании с ювелирами Костромской области выработан комплекс мер для развития отрасли

На совещании с ювелирами Костромской области выработан комплекс мер для развития отрасли

Губернатор Сергей Ситников провел большую рабочую встречу с ювелирным сообществом региона.

В совещании приняли участие представители ведущих ювелирных компаний региона, образовательных учреждений, профильных департаментов, руководители силовых структур, сенатор Совета Федерации Сергей Калашник. В числе ключевых вопросов – обеспечение отрасли кадрами, легализация доходов и заработных плат, маркировка ювелирных изделий и клеймение экспортируемых украшений.

Основной темой стал переход с 1 января 2023 года ювелирных предприятий на общую систему налогообложения. Ряд представителей отрасли предрекали уход с рынка основной массы предприятий после данных нововведений. Но, как показала практика, этого не произошло. По данным департамента экономического развития в 2023 году ювелирная промышленность Костромской области демонстрирует прирост основных показателей.

Так, объем отгруженных товаров по итогам шести месяцев составил 25,2 млрд рублей, что на 30,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Индекс промышленного производства — 104,8%. В бюджетную систему Российской Федерации поступило 2,7 млрд рублей — рост в 2,2 раза к аналогичному периоду 2022 года.

По данным Верхне-Волжского межрегионального управления Пробирной палаты России количество опробованных изделий из золота в массе увеличилось на 35,3%, в количественном измерении - на 32,8%. Среднесписочная численность работников крупных и средних организаций отрасли в первом полугодии выросла на 5,6%.

«Мы видим, что отрасль и предприятия, работающие в Костромской области, адаптировались к изменениям в системе налогообложения. Отмечаем рост объёмов промышленного производства, развитие предприятий. Есть и сложности. Например, небольшой студии, которую я сегодня посетил, пришлось брать дополнительного бухгалтера. По крупным предприятиям в целом ситуация стабильная. Перспектива очевидна: ряд компаний расширяются, строят дополнительные мощности», - отметил Сергей Ситников.

В ходе встречи обсуждались вопросы, направленные на дальнейшее развитие ювелирной отрасли. Так, руководители компаний предлагают перенести сроки физической маркировки ювелирных изделий и ввести добровольное клеймение экспортных товаров, поскольку в ряде стран клеймо воспринимается как брак изделия. По данным направлениям представители отрасли выработали консолидированное решение. Их обсуждение будет продолжено на федеральном уровне, отметил сенатор Совета Федерации Сергей Калашник.

«Практика показала, что это не технологично, это дорого, это создает задержки процесса, сложности есть с оборудованием. За решение таких вопросов будем бороться. Считаю, что вопросы о переносе сроков введения данных мер, будут решены в ближайшее время», - подчеркнул Сергей Калашник.

Предложено также поддержать решение о введении правил признания физических лиц — мелкотоварных производителей эксклюзивной продукции — художниками-ювелирами. Оформив такой статус, они смогут снизить налоговую нагрузку. Это расширит возможности мастеров, создающих уникальные ювелирные изделия и вносящих вклад в российское ювелирное искусство.

Отдельно рассмотрен вопрос обеспечения ювелирных предприятий кадрами. Сергей Ситников поручил проработать возможность организации краткосрочных курсов для ювелирной сферы на базе колледжей и техникумов. В том числе, по целевым договорам с предприятиями.

Галерея

934

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку