СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Надуманные требования инспектора ГИПН обернулись для организации штрафом

Надуманные требования инспектора ГИПН обернулись для организации штрафом

Ювелирная организация получила штраф за то, что среди прочего не провела дополнительное обучение (инструктаж) по ненормативному акту Росфинмониторинга: Информационному письму Росфинмониторинга для аудиторов.

Ювелирная организация получила штраф за то, что среди прочего не провела дополнительное обучение (инструктаж) по ненормативному акту Росфинмониторинга: Информационному письму Росфинмониторинга от 30.05.2017 «О подключении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов к Личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу»

По мнению ведущего эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ Павла Смыслова, надуманными требованиями отличился один из инспекторов пробирного надзора, который посчитал, что не проведение ювелирами инструктажа по письму, адресованному аудиторам – серьезное нарушение.

Также инспектор посчитал нарушением не проведение обучения по Приказу Росфинмониторинга от 11.12.2017 № 412 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 5 ноября 2008 г. № 264 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по финансовому мониторингу», который является нормативным правовым актом Росфинмониторинга, но не регулирует вопросы ПОД/ФТ.

Примечательно, что проверяющего не поддержал Росфинмониторинг, который прямо указал, что проведение обучения по ПОД/ФТ по вышеуказанным документам не требуется.

Подобности истории Вы сможете услышать в ролике на канале YOUTUBE: "Наглость проверяющего - второе счастье": О том, как представители надзорных органов в сфере ПОД/ФТ игнорируют нормативные акты Росфинмониторинга и выдумывают несуществующие нарушения для сбора штрафов.

Источник: smyslovy.ru
1351

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку