СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Народного избранника могут осудить на 10 лет за мошенничество с изумрудами

Народного избранника могут осудить на 10 лет за мошенничество с изумрудами

Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дело в отношении депутата Совета депутатов Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области пятого созыва, который обвиняется в совершении хищения чужого имущества в особо крупном размере совершенного путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Народный избранник по поддельной доверенности от имени директора научно-производственного предприятия «Тайрус» похитил уникальные кристаллы из камеры хранения таможенного поста аэропорта «Толмачево». В этой истории вообще масса детективных линий.

По версии следствия, 03.04.2019 обвиняемый, являющийся выборным лицом органа местного самоуправления, имея в своем распоряжении поддельную доверенность на право получения имущества принадлежащего потерпевшему (юридическому лицу) обратился с указанной доверенностью в таможенный пост аэропорта Толмачево, по месту хранения имущества потерпевшего. На основании предоставленной обвиняемым доверенности сотрудниками таможенного поста, введенными действиями обвиняемого в заблуждение, было выдано имущество потерпевшего в виде искусственно выращенных камней используемых для производства ювелирных изделий. Похищенным имуществом обвиняемый распорядился в последующем по своему усмотрению в личных корыстных интересах.

Почти 400 килограммов уникальных изумрудов на сумму более 100 миллионов рублей было похищено у «Тайруса». Несмотря на то, что руководство компании и группа ученых оперативно обратились с заявлениями к правоохранителям, никаких решительных действий по задержанию грабителей изначально совершено не было. Более того, на месте преступления находился наряд полиции, который позволил похитителям беспрепятственно загрузить эксклюзивные изумруды и александриты в автомобиль грабителей.

«Пропавший объем гидротермальных камней очень существенная потеря для науки и нашего предприятия, – сетовал тогда директор «Тайруса» Олег Холдеев. – Сейчас мы работаем с новой силой. Производство не остановлено, но чтобы восстановить этот ущерб, потребуются годы. Наши кристаллы применяются не только в ювелирной сфере, мы проводили научные исследования. Эти разработки широко применялись в офтальмологической отрасли и оборонной промышленности».

изумруд.jpg

Любовь народного избранника к красивым кристаллам вполне прозаична: депутат успешно совмещал свою общественную деятельность с весьма прибыльным бизнесом. На него зарегистрирована компания «Монте Кристал», которая как раз и занимается продажей этих камней.

После широкого общественного резонанса депутат был всё-таки задержан. В начале марта этого года 32-летнего депутата Криводановского сельского совета арестовали, тогда же было предъявлено обвинение народному избраннику. Спустя полгода следователи закончили расследование дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

«На основании предоставленной обвиняемым доверенности сотрудниками таможенного поста, введенными действиями обвиняемого в заблуждение, было выдано имущество потерпевшего в виде искусственно выращенных камней используемых для производства ювелирных изделий. Похищенным имуществом обвиняемый распорядился в последующем по своему усмотрению в личных корыстных интересах. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему от преступных действий обвиняемого составил 1 203 654 рубля», - сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора  обвинительным заключением направлено в Обской городской суд Новосибирской области для рассмотрения по существу. Впрочем, в этой истории ещё много загадок. Например, не выяснено обстоятельство: куда же делись драгоценные камни? Новосибирских учёных в первую очередь интересует именно этот вопрос.

1633

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку