СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Нефть дешевеет, а алмазы Якутии дорожают!

Нефть дешевеет, а алмазы Якутии дорожают!

НИА-Якутск сообщает, что благодаря падающей цене на нефть продукция, выпускающаяся алмазогранильными заводами Якутии вполне вероятно вырастет в цене.

Рыночная тенденция колебания стоимости алмазной продукции в сравнении с другим сырьем строится таким образом, что если нефть падает в цене, то алмазы, в свою очередь, не только сохраняют свою стоимость, но и могут увеличиваться в цене,  утверждает Владлен Ноговицин - начальник управления клиентской политики и маркетинга АК АЛРОСА.

За прошедший 2014 год в Якутии было изготовлено алмазной продукции объемом в более чем 60 тыс. карат. Это на 15 % превысило объемы 2013 года, а стоимость бриллиантов произведенных в республике составило 145 млн. долларов.

Сейчас в Якутии успешно функционируют 12 заводов алмазогранильной направленности. Тут используются не только современные, ультра новые технологии, но и традиционные методы ручной обработки. Ведь наиболее хрупкие алмазы необходимо обрабатывать исключительно вручную, так как даже новейшие машины при шлифовке могут разрушить "нежный" камень. Примечательно, что на сегодняшний день якутские предприятия экспортируют более 50% своей продукции в такие страны как Бельгия, Япония, Китай, Израиль. А вот 30% драгоценных камней продаются на ювелирном рынке Российской Федерации, а оставшиеся 20% бриллиантов реализуются уже на территории самой республики.

1893

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку