СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Немцы в срочном порядке закупают золото

Немцы в срочном порядке закупают золото

В новостных лентах появились фотографии длинных очередей у немецких магазинов, продающих физическое золото. Дело в том, что в Германии вскоре будет действовать закон, согласно которому анонимно можно будет купить драгметалл на сумму, не превышающую 2 тыс. евро. Ранее этот лимит равнялся 10 тыс. евро, а в 2017 году – 15 тыс. евро. Законопроект министерства финансов Германии должен вступить в силу с 10 января 2020 года, но только в случае одобрения.

В своем твиттере консультант и аналитик рынка драгметаллов Дэн Попеску опубликовал изображение длинной очереди людей, стоящих перед магазином «Degussa» в Кельне, надеющихся купить золото еще на условиях старого лимита. Сотрудники магазина сообщают, что они впервые видят такой ажиотаж. После введения в силу закона нельзя даже будет анонимно купить 50-граммовый слиток золота (2000 евро = 2224 доллара за унцию). При покупке золота на сумму свыше 2 тыс. евро потребуется идентификация личности клиента для индивидуальных покупателей, а для предприятий – проверка по уголовным базам данных. В новостях также читаем: «Если дилер подозревает покупателя в незаконной активности, то он должен сообщить об этом властям. Если продавец так не сделает, то ему грозят серьезные штрафы».

Этот законопроект создан для имплементации руководящих принципов ЕС, изложенных в директиве «AMLD5», направленных на борьбу с отмыванием денег. В случае его одобрения указанное ограничение вступит в силу 10 января. Это крайний срок для имплементации законов, соответствующих директиве.

Немцы, похоже, очень обеспокоены предстоящим ограничением, поскольку Европейский центральный банк (далее – ЕЦБ) продолжает политику отрицательных процентных ставок. Еще их беспокоит недовольство относительно так называемого немецкого консерватизма со стороны нового президента ЕЦБ Кристины Лагард. Критики законопроекта полагают, что власти хотят тем самым установить полную монополию на деньги. Золото и твердые активы – это то, что защищает от инфляции. Поэтому они хотят знать каждого человека, который пытается выбраться из их клетки.

Золото считается одним из самых эффективных инструментов защиты от безответственной политики властей, а новый законопроект ограничит возможность немцев обезопасить себя от инфляции.

1299

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку