СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Несколько организаций бойкотируют собрание Всемирного алмазного совета

Несколько организаций бойкотируют собрание Всемирного алмазного совета

Восемь крупных организаций алмазной отрасли собираются игнорировать предстоящее заседание Всемирного алмазного совета (WDC) в Антверпене из опасения, что совет превышает свои полномочия, которые состоят в решении проблем с «конфликтными» алмазами.

Группа организаций, возглавляемая Всемирной федерацией алмазных бирж, выразила особую озабоченность результатами опроса, проведенного бельгийской консалтинговой фирмой Gemdax. Они характеризуют этот обзор, который должен быть представлен на очередном заседании Всемирного алмазного совета по проблемам отрасли, как «предвзятый», аргументируя это тем, что опрос был проведен «без участия 98% отрасли».

По заявлению WDC, заседание призвано представить «широкий взгляд на различные этические, правовые и финансовые проблемы, стоящие перед Кимберлийским процессом, включая риски, связанные с торговлей алмазами, упомянутые в докладе FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в начале этого года».

Группа организаций, куда входит индийский Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий, Федерация бельгийских алмазных бирж, Бхаратская алмазная биржа, Израильская алмазная биржа, Израильский институт алмазов, Дубайская алмазная биржа и Всемирная ювелирная конфедерация, выразила обеспокоенность тем, что такой обзор и заседание на его основе могут привести к расширению полномочий WDС.

«Мы решили не участвовать в ежегодном собрании Всемирного алмазного совета до тех пор, пока нынешнее руководство не разъяснит должным образом, в каком направлении оно будет работать», - сказано в письме бойкотирующей группы.

Президент WDC Эдвард Ашер пока не дал комментариев по этому поводу. Тем не менее, близкий к организации источник подчеркнул, что обзор был предварительно одобрен членами совета.

На момент публикации этой новости, никто из других членов не объявил о своих планах бойкотировать собрание, на котором запланировано выступление генерального директора компании De Beers Филиппа Мелье.

838

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку