СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Новые правила внутреннего контроля у ювелиров с 1 сентября 2021 года

Новые правила внутреннего контроля у ювелиров с 1 сентября 2021 года

01 сентября 2021 года одновременно вступают в силу многочисленные нормативные акты в сфере ПОД/ФТ и финансового мониторинга:

- Федеральный закон от 30.12.2020 №536-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

- Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 №1183, которое вносит изменения в Положение о представлении информации в Росфинмониторинг;

- Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 №1187, которое вносит изменения в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями;

- Приказ Росфинмониторинга от 15.06.2021 №134, который вносит изменения в требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

Указанные изменения одни из самых главных, сложных и масштабных в этом году. Изменения касаются всех ювелиров без исключения.

Изменения прокомментировал консультант по финансовому мониторингу Павел Смыслов.

Ювелиры в месячный срок будут обязаны скорректировать свои правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ и изменить в них программу идентификации, программу по отказам клиентам, порядок сдачи отчетности в Росфинмониторинг.

Так, например, в правилах нужно будет написать, что в случае непредставления клиентом или его представителем документов, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца сотрудники организации учитывают, что в случае непроведения идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, неустановления информации о них, организация обязана отказать клиенту в приеме на обслуживание. В связи с этим положением нужно будет подробно прописать основания и порядок действий сотрудников при отказе в приеме клиента на обслуживание.

Нужно раскрыть новое основание для документального фиксирования информации: решение клиента об отказе от установления отношений с организацией или о прекращении отношений с организацией, если у работников организации возникают обоснованные подозрения, что указанное решение принимается клиентом в связи с осуществлением организацией внутреннего контроля.

Требуется раскрыть порядок работы с вступившим в законную силу решением суда об отмене ранее принятого решения об отказе от проведения операции в тех случаях, когда клиент обратился в суд с требованием об отмене ранее принятого решения об отказе от проведения операции, и суд удовлетворил указанное требование.

Понадобится прописать новые виды отчетности в Росфинмониторинг и сроки их подачи (об отмене судом ранее принятого решения об отказе от проведения операции).

Необходимо внести много иных различных новых положений. Ювелирам предстоит долгая, кропотливая и обстоятельная работа.

3241

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку