СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора

О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора

Минфин РФ подготовил проект приказа "О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н." ID проекта 01/02/11-23/00143675. Дата создания 16.11.2023.

Скупкам и не только можно принять участие в ОРВ направив предложения либо на портале, либо на эл почту отв. лица  Минфина. Дата окончания общественного обсуждения: 30 ноября 2023 г. Ответственный за разработку Матвеева Милена Андреевна. Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений 1106@minfin.ru

Согласно пояснительной записки к проекту приказа Минфина России «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н» (далее – проект приказа) документ разработан в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 23 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и в целях совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней, а также во исполнение пункта 15 Плана-графика разработки и утверждения новых индикаторов риска обязательных требований в 2023 году, разработанного в соответствии с пунктом 5 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 21 декабря 2022 г. ‎№ ДГ-П36-94пр.

Проект приказа разработан для совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней с учетом применения индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемые для определения необходимости проведения внеплановых проверок ‎при осуществлении Федеральной пробирной палатой федерального государственного пробирного надзора.

Проектом приказа предлагается дополнить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области производства, использования ‎и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них при осуществлении федерального государственного пробирного надзора ‎(далее – индикаторы риска), и уточнить формулировки действующих индикаторов риска в части:

  • переработки лома и отходов драгоценных металлов;
  • сфере опробования и клеймения;
  • сфере оптовой и розничной торговли ювелирными и другими изделиями ‎из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • скупки, ломбардов и комиссионной торговли;
  • специального учета и общих вопросов оборота драгоценных металлов ‎и драгоценных камней.

Утвержденные приказом индикаторы риска характеризуют соответствие ‎или отклонение от параметров объекта контроля (надзора), при этом не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Выявление индикаторов риска является основанием для принятия решения ‎о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней.

Проектом приказа предлагается внести изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н».

По мнению разработчиков пректа приказа, предлагаемые к реализации решения проекта приказа не оказывают влияния ‎на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Проект приказа не содержит требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, (далее – обязательные требования), ‎о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушения обязательных требований или последствия их несоблюдения.

Приказ Минфина России от 25 мая 2023 г. N 78н

О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 23 Федерального закона ‎от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) ‎и муниципальном контроле в Российской Федерации» и пунктом 1 Положения ‎о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329, ‎п р и к а з ы в а ю:

Внести изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 июня 2023 г., регистрационный № 73994), согласно приложению к настоящему приказу.

Министр А.Г. Силуанов

Приложение

к приказу Министерства финансов

Российской Федерации

от __ ноября 2023 г. № ___

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н

1. В пункте 2 после слов «отходов ДМ на» дополнить словами «обработку (переработку) или».

2. В пункте 3 слова «продуктов переработки лигатурной массой более 500 г ‎и с содержанием ДМ 99% и выше» заменить словами «продуктов переработки золота лигатурной массой более 500 г и с содержанием золота 99% и выше».

3. Пункты 5 – 7 изложить в следующей редакции:

«5. Внесение в ГИИС ДМДК в течение 6 месяцев объема ДМ в качестве остатков, превышающего объем среднемесячного производства ДМ в 10 раз в течение этих ‎6 месяцев, и (или) объема ДМ через акты инвентаризации, превышающего 30% объема ДМ в изготовленной продукции в течение этих 6 месяцев.

6. Фиксация в ГИИС ДМДК в течение 3 месяцев случаев невыхода ювелирных изделий в заявленную пробу в объеме 3% и более от общего количества ювелирных изделий, представленных на опробование и клеймение.

7. Отсутствие фактов сдачи произведенных ювелирных изделий (за исключением ювелирных изделий из серебра) на опробование, анализ и клеймение в течение ‎6 месяцев календарного года, в котором был зарегистрирован именник, при наличии сведений об обороте ДМ и драгоценных камней в ГИИС ДМДК.».

4. Пункт 8 после слов «выведенного из оборота» дополнить словами 

‎«, или отсутствие в течение 183 календарных дней фактов вывода из оборота ювелирных изделий при осуществлении розничной и (или) дистанционной торговли, при реализации таких изделий физическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, не состоящими на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее – специальный учет).».

5. Пункты 12 – 14 изложить в следующей редакции:

«12. Отсутствие фактов отражения контролируемым лицом оборота ДМ ‎и драгоценных камней в ГИИС ДМДК в течение 183 календарных дней.

13. Фиксация в ГИИС ДМДК увеличения объемов оборота ДМ и драгоценных камней (за исключением их перевозки) в 3 и более раз, но не менее чем ‎на 200 г химически чистого ДМ или не менее чем на 5 карат драгоценных камней, ‎в течение 183 календарных дней по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

14. Выявление в течение календарного года корректировки данных об остатках ювелирных изделий в ГИИС ДМДК на основе актов инвентаризации ювелирных изделий в количестве 300 и более и (или) химически чистого золота в объеме 200 г
‎и более контролируемым лицом, имеющим не более 10 фактических адресов осуществления деятельности.».

6. Дополнить пунктами 15 – 17 следующего содержания:

«15. Фиксация в ГИИС ДМДК факта поступления заявления о повторной постановке на специальный учет индивидуального предпринимателя, ранее включенного в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий
‎на очередной календарный год и снятого со специального учета.

16. Фиксация в ГИИС ДМДК в течение 183 календарных дней скупки менее ‎18 ювелирных изделий со вставками из драгоценных камней.

17. Выявление в течение 2 месяцев в ГИИС ДМДК 10 и более фактов обращения ломбардами взыскания на ювелирные изделия по займам, выданным на срок ‎от 1 до 2 дней (с учетом обязательного льготного периода 30 дней).».


enlightenedЗамечание и предложение от участника рынка ДМДК

Замечание и Предложение  по формулировке п. 16  проекта «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н»

Индикатор по скупкам в п. 16 содержит   слишком расширенную формулировку   и  выглядит не объективно, т.к.  такому индикатору очень много микро скупок  могут  соответствовать , которые Не скупают ювелирные изделия с драгоценными камнями (ДК)  , в силу отсутствия :
-Спроса на бывшие в употреблении ДК ,   
-специалистов геммологов  в штате, 
- диагностического оборудования, 
- иной индивидуальной специфики  приема в скупку бывших в употреблении ювелирных изделий , лома ювелирных изделий.  

В том числе микро розница получала лицензии на скупку только с целью скупки лома ювелирных изделий  ( ювелирных изделий, потерявших потребительское и функциональные свойства) для направления на аффинаж , чтобы потом из аффинированного золота заказать у производителей ( чаще аффинажных заводов) новые ювелирные изделия, для последующей реализации заводских клейменных изделий в розницу.  Такие бизнес модели также не включают скупку лома ювелирных изделий со вставками из драгоценных камней.

Из формулировки п.16 усматривается, что если нет фактов скупки ДК , то это риск нарушения. При этом специфика  и фактические операции у скупки могут быть без ДК. Указанная формулировка в проектном виде ухудшает  регуляторное воздействие  на поднадзорных, не содержит презумпции невиновности при исполнении Правил скупки с учетом специфики операций без ДК.

Прошу рассмотреть Предложение по исключению данной формулировки из Проекта изменений в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 мая 2023 г. № 78н.

Директор ассоциации ломбардов «РегиАЛ» 
Е. Дьяченко 


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2023 г.
Регистрационный N 73994

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 25.05.2023 г. N 78н

Перечень
индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора 1

1. Фиксация в течение календарного года 2 и более фактов списания пользователями недр с государственного баланса запасов полезных ископаемых по результатам добычи драгоценных металлов (далее - ДМ) при отсутствии за указанный период информации о предоставлении Гохрану России приоритетного права выкупа добытых ДМ.
2. Фиксация в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее - ГИИС ДМДК) отсутствия в течение шести месяцев информации о направлении лома и отходов ДМ на обработку (переработку) или аффинаж контролируемым лицом, имеющим лицензию на осуществление деятельности по обработке (переработке) лома и отходов ДМ.
3. Фиксация в ГИИС ДМДК фактов единовременного направления на аффинаж контролируемым лицом, имеющим лицензию на осуществление деятельности по обработке (переработке) лома и отходов ДМ, продуктов переработки золота лигатурной массой более 500 г и с содержанием золота 99% и выше.
4. Фиксация в течение календарного года в ГИИС ДМДК 2 и более случаев возврата собственнику ДМ продуктов переработки лома и отходов ДМ при отсутствии информации об их направлении на аффинаж.
5. Внесение в ГИИС ДМДК в течение 6 месяцев объема ДМ в качестве остатков, превышающего объем среднемесячного производства ДМ в 10 раз в течение этих 6 месяцев, и (или) объема ДМ через акты инвентаризации, превышающего 30% объема ДМ в изготовленной продукции в течение этих 6 месяцев.
6. Фиксация в ГИИС ДМДК в течение 3 месяцев случаев невыхода ювелирных изделий в заявленную пробу в объеме 3% и более от общего количества ювелирных изделий, представленных на опробование и клеймение.
7. Отсутствие фактов сдачи произведенных ювелирных изделий (за исключением ювелирных изделий из серебра) на опробование, анализ и клеймение в течение 6 месяцев календарного года, в котором был зарегистрирован именник, при наличии сведений об обороте ДМ и драгоценных камней в ГИИС ДМДК

8. Фиксация в ГИИС ДМДК 2 и более фактов ввода в оборот уникального идентификационного номера ювелирного изделия, ранее выведенного из оборота, или отсутствие в течение 183 календарных дней фактов вывода из оборота ювелирных изделий при осуществлении розничной и (или) дистанционной торговли, при реализации таких изделий физическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, не состоящими на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее – специальный учет).
9. Фиксация в ГИИС ДМДК в течение шести месяцев реализации менее 5% от общего количества ювелирных изделий, числящихся на балансе контролируемого лица по одному адресу фактического осуществления деятельности.
10. Фиксация в ГИИС ДМДК направления на переработку или аффинаж менее 50% объема скупленных ценностей, подлежащих направлению на аффинаж в течение шести месяцев по отношению к общему объему скупленных ювелирных изделий и лома таких изделий, зафиксированных в ГИИС ДМДК на балансе контролируемого лица.
11. Фиксация в ГИИС ДМДК факта представления комиссионным магазином в течение шести месяцев на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из ДМ единоразово в количестве 10 и более штук без оттисков государственных пробирных клейм одного наименования и идентичных по артикулу и (или) модели.
12. Отсутствие фактов отражения контролируемым лицом оборота ДМ и драгоценных камней в ГИИС ДМДК в течение 183 календарных дней.
13. Фиксация в ГИИС ДМДК увеличения объемов оборота ДМ и драгоценных камней (за исключением их перевозки) в 3 и более раз, но не менее чем на 200 г химически чистого ДМ или не менее чем на 5 карат драгоценных камней, в течение 183 календарных дней по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
14. Выявление в течение календарного года корректировки данных об остатках ювелирных изделий в ГИИС ДМДК на основе актов инвентаризации ювелирных изделий в количестве 300 и более и (или) химически чистого золота в объеме 200 г и более контролируемым лицом, имеющим не более 10 фактических адресов осуществления деятельности
15. Фиксация в ГИИС ДМДК факта поступления заявления о повторной постановке на специальный учет индивидуального предпринимателя, ранее включенного в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год и снятого со специального учета.
16. Фиксация в ГИИС ДМДК в течение 183 календарных дней скупки менее 18 ювелирных изделий со вставками из драгоценных камней.
17. Выявление в течение 2 месяцев в ГИИС ДМДК 10 и более фактов обращения ломбардами взыскания на ювелирные изделия по займам, выданным на срок от 1 до 2 дней (с учетом обязательного льготного периода 30 дней).

----------------------------
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. N 1015 "О федеральном государственном пробирном надзоре" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст. 5402; 2023, N 18, ст. 3312).

1360

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку