СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Обновленный ГОСТ повысит качество позолоченных изделий

Обновленный ГОСТ повысит качество позолоченных изделий

Росстандартом введен в действие в качестве национального межгосударственный стандарт ГОСТ 6902-2018 «Золото и серебро сусальное. Технические условия».

ГОСТ 6902-2018 распространяется на сусальное золото и серебро в книжках из прямоугольных листов, предназначенных для декоративных, художественных, реставрационных и антикоррозионных покрытий и принят взамен действовавшего на протяжении более 40 лет ГОСТ 6902-75.

Главные отличия нового стандарта состоят в следующем:

  • актуализирована номенклатура изделий – золота и серебра сусального в книжках – с учетом требований потребителей и реалий нового времени;
  • предусмотрена возможность изготовления изделий другой массы и/или с другим количеством листов;
  • уточнены требования к качеству поверхности изделий, правилам приемки и методам контроля, условиям транспортирования и хранения.

Новый стандарт также устанавливает гарантийный срок хранения сусального золота и серебра, а также условия их использования после истечения гарантийного срока.

Внедрение стандарта будет способствовать повышению качества и эффективности использования изделий из благородных металлов и сплавов, наиболее полному удовлетворению интересов потребителей.

К разработанному стандарту в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации также присоединились Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Узбекистан и Украина.

Стандарт является уникальным и не имеет международных аналогов.

ГОСТ 6902-2018 разработан АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» совместно с ФКУ «Пробирная палата России», Уральская государственная инспекция пробирного надзора, ООО «НПП «Раритетъ», ФГУП «Московский завод по обработке специальных сплавов» и внесен Техническим комитетом по стандартизации № 304 «Благородные металлы, сплавы, промышленные и ювелирные изделия из них; вторичные ресурсы, содержащие благородные металлы». ГОСТ 6902-2018 вводится в действие с 1 марта 2019 года.

9087

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку