СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Оборот фианитов будет регулироваться?

Оборот фианитов будет регулироваться?

В Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» для оценки регулирующего воздействия нормативно правового акта поступил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Данный проект разработан Министерством финансов Российской Федерации и направлен на выработку мер по исключению использования синтетических камней под видом драгоценных.

Действующая редакция статьи 1 Федерального закона № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. устанавливает перечень драгоценных камней:

«драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ).

Любые материалы искусственного происхождения, в том числе и обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней, согласно данной статье ФЗ не относятся к драгоценным камням, не подпадают под законодательную базу регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и имеют свободный оборот на территории РФ.

Предлагаемый порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, фактически расширяет сферу действия законодательной базы регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней — в том числе и на все материалы искусственного происхождения. Ведь многими свойствами драгоценных камней, таких, например, как наличие насыщенного цвета, наличие дисперсии (цветовых бликов) и т.д., обладают ограненные вставки практически из любого материала искусственного происхождения, включая стразы, фианиты и ситалл.

Адрес страницы проекта:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=81179

ID проекта 02/04/05-18/00081179

Пояснительная записка к проекту  ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Проект ФЗ О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

4833

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку