СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Омбудсмен Борис Титов: Не слишком типичная история, но от того еще более примечательная

Омбудсмен Борис Титов: Не слишком типичная история, но от того еще более примечательная

На днях Красноярский краевой суд оставил без изменения оправдательный приговор местному предпринимателю-ювелиру Раису Нурисламову, вынесенный ранее Октябрьским районным судом Красноярска.

Нурисламова обвиняли по статье 191 УК РФ (хранение природных драгоценных камней с нарушением правил, установленных законодательством). Камни эти нашли у него дома в ходе обыска.

Тут надо пояснить, что Раис Нурисламов и его жена являлись учредителями и руководителями ряда предприятий (в том числе ломбардов), занимались скупкой ювелирных изделий и их лома, и в этом качестве стояли на спецучете в Восточно-Сибирской госинспекции пробирного надзора.

Камни из скупленных изделий выкреплялись, драгоценный металл передавался на завод для аффинажа (очистки), затем возвращался в виде гранул, из которых делали новые украшения. В общем, чисто рабочий процесс. Сами камни Нурисламов хранил дома, и как он сам объяснял, не сортировал их на «драгоценные — полудрагоценные — синтетические». Без соответствующей лабораторной экспертизы отличить природные драгоценные камни от их синтетических аналогов невозможно.

Но оперативники отличили. Тем не менее, чтобы попасть под статью УК, суммарная стоимость драгоценных камней (вне ювелирных изделий) должна превышать 2,25 млн рублей (в редакции статьи 191 УК на 2018 год). Изъятые у Нурисламова бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины потянули лишь на 1,7 млн. Но оперативников это не остановило. 

Они забрали и личные украшения жены Нурисламова, выковыряли из них камни и добавили к общей массе, чтобы набралась нужная сумма.

Нарушение, как понимаете, очень грубое. Я бы даже сказал, должностное преступление. Мы неоднократно обращались по этому поводу в прокуратуру. Увы, несмотря на то, что процессуальные нарушения были вроде бы признаны, дело все равно дошло до суда. К счастью, суд разобрался, что к чему.

Пусть таким путем, но справедливость все же восторжествовала.

Борис Титов


Читать также: Единственное дело в современной России: Оправдательный приговор по делу ювелира из Красноярска

1112

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку