СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Особо крупный искусственно выращенный алмаз побывал на экспертизе в лаборатории ГемЦентра МГУ

Особо крупный искусственно выращенный алмаз побывал на экспертизе в лаборатории ГемЦентра МГУ

Российская компания ООО «Нью Даймонд Технолоджи» (New Diamond Technology, NDT) установила новый мировой рекорд в производстве алмазов. Особо крупный кристалл алмаза выращен в кубическом прессе методом высоких давлений и высоких температур (HPHT).
⠀ 
Для роста этого алмаза было затрачено 400 часов работы. После извлечения из ростовой матрицы изначальная масса кристалла составляла 129,47 карата. В ходе дальнейшей химической промывки и очистки в специальных растворах были удалены металлизированные включения, выходящие на поверхность, в результате чего окончательная масса кристалла составила 129,36 карата. По нашим данным, на период октябрь 2020 года это самый крупный искусственно выращенный алмаз в мире.
⠀ 
129,36-каратный кристалл поступил на экспертизу в лабораторию Геммологического Центра МГУ. В ходе геммологических исследований было определено, что он относится к физическому типу Ib. Кристалл октаэдрической формы жёлтого до коричневого цвета имеет размер 28,77 х 30,04 х 22,09 мм. Это уже второй подобный камень выдающихся размеров, побывавший в нашей лаборатории в октябре. Недавно перед рекордсменом экспертизу проходил выращенный HPHT-алмаз массой 103,37 карата такого же типа.
⠀ 
Появление столь крупного сырья означает, что в ближайшее время на рынке могут появиться очень большие ограненные искусственно выращенные алмазы различных групп цвета (в том числе фантазийных), чистоты и форм огранки.
⠀ 
Среди уже ограненных искусственно выращенных алмазов лидирует камень массой 20,22 карата (Fancy Vivid Orange / VS2) производства “Нью Даймонд Технолоджи”.

Галерея

1073

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку