СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
От национальных традиций до креативных индустрий: ВДНХ приглашает на выставку иранского искусства

От национальных традиций до креативных индустрий: ВДНХ приглашает на выставку иранского искусства

С 4 по 8 июля в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет выставка иранского искусства. В течение пяти дней здесь можно будет познакомиться с национальной культурой, декоративно-прикладным творчеством, живописью, а также достижениями креативной индустрии Ирана. Вход свободный.

Выставка состоится в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Ирана». Экспозиция состоит из нескольких разделов. Один из них представит образцы иранской живописи, художественной каллиграфии, орнаментов для оформления религиозных, поэтических и исторических книг, традиционной деревянной инкрустации, представляющей собой особый вид мозаики, а также фотографии достопримечательностей страны.

Другой раздел продемонстрирует ювелирное и декоративно-прикладное искусство: чеканку по серебру, золоту, меди, инкрустацию бирюзой посуды, украшений, декоративных изделий, керамические вазы, знаменитые иранские ковры и гелимы, а также экспонаты, выполненные в технике минакари — древней традиции нанесения на металл или керамику разноцветной эмали.

Еще один раздел будет посвящен будущему страны: здесь можно познакомиться с локализованными иранскими компьютерными играми, игрушками, книгами, анимацией. Посетители смогут побывать и на виртуальной экскурсии по крупнейшим музеям и историческим объектам Ирана, включенным в списки наследия ЮНЕСКО.

Выставка будет открыта для посещения с 4 по 8 июля с 11:00 до 22:00. Вход свободный.

История культурного взаимодействия России и Ирана насчитывает не одно столетие. Страны объединяет богатая и самобытная культура, бережное и внимательное отношение к духовным ценностям и традициям. Обменные культурные мероприятия в этом году предоставят возможность жителям и гостям Москвы и Санкт-Петербурга погрузиться в неповторимую атмосферу Востока. Помимо выставки на ВДНХ, 4 июля в Государственном академическом Малом театре России и 6 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга иранские и российские артисты представят концертную программу, среди участников которой Национальный оркестр Ирана и Российский национальный молодежный симфонический оркестр.

Мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

501

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку