СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Отмена УСН и ПСН в ювелирной отрасли и взаимосвязь с отменой НДС на золото

Отмена УСН и ПСН в ювелирной отрасли и взаимосвязь с отменой НДС на золото

В редакцию портала Uvelir.INFO поступило письмо от Ильи Юрьевича Бырдина, члена рабочей группы по регуляторной гильотине в ювелирной отрасли и члена Гильдии ювелиров Урала. Основываясь на расчетах, эксперт предлагает поддержать сохранение специальных налоговых режимов для малого бизнеса в ювелирной отрасли. Напомним, совсем недавно, на собрании Совета "Гильдии ювелиров России" звучали предложения об отмене спецрежимов.

2 декабря в Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам состоялся круглый стол на тему «Вопросы налогообложения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями». От представителей крупных ювелирных предприятий поступило предложение отменить налоговые спецрежимы для малого бизнеса.

Налоговые спецрежимы для малого бизнеса вводились с целью его развития и компенсации административных затрат при ведении бизнеса.

Ряд представителей крупного ювелирного бизнеса предлагают отменить налоговые спецрежимы (УСН и ПСН) для малого бизнеса, объясняя это взаимосвязью с обсуждением по отмене НДС на слитки. Причем первое – отмена УСН и ПСН, звучит в повестке гораздо заметнее, чем обсуждение отмены НДС на слитки. Напрашивается вывод, что отмена УСН и ПСН у малого бизнеса гораздо важнее крупным игрокам, чем варианты по отмене НДС на слитки.  

Отмена УСН и ПСН выгодна только крупным предприятиям отрасли, количество которых составляет 20 субъектов, а для более чем 10 000 субъектов малого ювелирного бизнеса отмена УСН и ПСН будет иметь катастрофические последствия.

Малый бизнес понимает задачи государства по поиску решения для создания инвестиционного инструмента в виде золотых слитков без НДС и предлагает вариант отмены НДС на всё золото в чистоте (999,9) с сохранением налоговых спецрежимов. И крупные, и малые предприятия в равной мере получат возможность приобрести золото без НДС, что увеличит оборот российского металла. Это даст мощный вектор для развития ювелирной отрасли России, в том числе экспортные возможности.

Предлагаемая коллегами из крупных ювелирных предприятий отмена УСН и ПСН негативно отразится на малом ювелирном бизнесе и выльется в недобросовестную конкуренцию, так как затраты малых компаний вырастут (см. далее). Даже сейчас, если посчитать пропорцию оборотов, прибыли и затрат, малые игроки окажутся более уязвимы, чем крупные. Если крупные участники считают, что выгоднее вести бизнес на спецрежимах, то у них такая возможность всегда имеется – просто надо чтобы их выручка не превышала лимиты по УСН и ПСН.

Хочется отметить, что в 2021 году, по сравнению с 2017, количество субъектов малого ювелирного бизнеса России уменьшилось на 26 %, по всем отраслям МСП снижение только на 1,5%.

По данным «Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства»: ОКВЭД  32.12 - Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий, 46.48.2 - Торговля оптовая ювелирными изделиями,  47.77.2 - Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах).

Российские ювелирные изделия являются одним из немногих товаров для потребителей, которые успешно конкурируют с зарубежными аналогами. И это благодаря разумной конкуренции в ювелирной отрасли.

Если инициатива по упразднению специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли, будет одобрена и изменения будут внесены в налоговый кодекс, то это приведет к следующему:

  1. Оплаченные затраты на УСН и ПСН нельзя будет отнести к затратам на ОСНО, также не будет НДС к зачету, из этого следует что малые предприятия при реализации товаров после перехода на ОСНО заплатят 36% с выручки (20%НДС + 20% налог на прибыль) – эта сумма равна 56% надбавки после налогообложения (36/(100-36)). Это больше чем прибыль розничных магазинов, и тем более больше, чем наценка производств и оптовых компаний.

Чтобы получить прибыль, малым предприятиям нужно будет увеличить отпускную цену на 56% и цена товара станет не конкурентоспособной.

  1. Затраты на ведение бухучета на ОСНО будут гораздо выше, сложность учета НДС приведет ко множеству ошибок и вследствие к штрафам и недоимкам.

  2. Ликвидация спецрежимов налогообложения в ювелирной отрасли приведет к закрытию большинства субъектов малого бизнеса, в связи с существенным увеличение затрат для малого бизнеса.

  3. Уменьшится поступление налоговых платежей в связи с сокращением объектов налогообложения.

  4. Объём теневого сектора на рынке ювелирных изделий вероятнее всего увеличится.

  5. Доля крупных торговых сетей, и крупных производителей ювелирных изделий на рынке вырастет. Следовательно, скорее всего, вырастут и цены. Катализатором этого процесса выступит снижение конкуренции.

  6. Если считать, что в среднем на каждом малом предприятии трудится по 10-15 сотрудников, то получаем 100 000 – 150 000, а вместе с членами их семей это 200 000 – 450 000 человек, которые останутся без весомой части дохода.

Отмена УСН и ПС принесет значительные потери малому и микробизнесу и может привести не только к увеличению серого и черного рынков, но и к социальным последствиям. Сокращение малого бизнеса, вместе с отменой УСН и ПС, приведет к олигополии крупного ювелирного бизнеса.

Предложение:

Прошу поддержать сохранение специальных налоговых режимов у малого бизнеса ювелирной отрасли.

С Уважением,  
Бырдин Илья Юрьевич, Екатеринбург
Член Гильдии ювелиров Урала, Член рабочей группы по регуляторной гильотине в ювелирной отрасли

Письмо в формате PDF

5086

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку