СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проекта приказа Минфина РФ «Об утверждении формата представляемой в ГИИС информации, структуры сведений и признании утратившим силу приказа Минфина РФ от 9 ноября 2021 г. № 173н»

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проекта приказа Минфина РФ «Об утверждении формата представляемой в ГИИС информации, структуры сведений и признании утратившим силу приказа Минфина РФ от 9 ноября 2021 г. № 173н»

В текущее время проходит оценку регулирующего воздействия (ОРВ) проект приказа Минфина России «Об утверждении формата представляемой в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота информации, структуры сведений и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 ноября 2021 г. № 173н». 

Скачать проект приказа (*.doc)

Смысл проекта документа – юридически зафиксировать объем данных, передаваемых от участников рынка в ГИИС ДМДК. Обсуждаемый проект приказа Минфина очень большой (667 страниц), но к каждому из участников рынка имеет отношение не весь этот объем, а лишь его определенная часть.

Насколько можно судить по сообщениям в отраслевых чатах Телеграм и проч., подавляющее большинство участников рынка считают избыточным объем данных, которые необходимо передавать в ходе повседневной работы в ГИИС ДМДК.

Если у вас есть предложения попытаться удалить из передаваемого объема данных в ГИИС ДМДК что-либо конкретное, просьба найти время и указать конкретные позиции, которые, по вашему мнению, не приносят практической пользы государству, но, при этом, влекут избыточную нагрузку для бизнеса.

Просим пройти опрос и ответить на вопрос "Какие разделы (или отдельные позиции) объема данных, передаваемых в ГИИС ДМДК, приведенные в проекте приказа, создают, по Вашему мнению, избыточную, неоправданную потребностями государства административную нагрузку на участников рынка?" в срок до 12-00 05 сентября 2023 года включительно. Ваши замечания будут учтены в ОРВ данного проекта, готовящегося в Ассоциации "Гильдия ювелиров России".

Если мы сами не будем пытаться облегчить видение своего бизнеса, за нас это не сделает никто. 


ОПРОС УЧАСТНИКОВ РЫНКА ДМДК

Предложения участников рынка на 04.09.2023

Избыточным считаем необходимость Ломбардов вносить в ГИИС ДМДК сведения по всем залогам ( Раздел 31) , поступающим в Ломбард. Так как только 5% из общего объема залогов , поступающих в Ломбард , в дальнейшем уходит на реализацию как невостребованные залогодателями. Кроме того , что касаемо раздела 5 Формата предоставления сведений о ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, представляемых на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом, Ломбард не имеет возможность достоверно высчитать и указать в п.5.3.- Сведения об изготовленных заготовках изделий, предназначенных для предоставления на опробование и клеймение чистую массу изделия( пп.19.3 - Масса химически чистого ДМ. Значение: масса в граммах *105 ) , так как Ломбард ни в стадии получения залога , ни в стадии его реализации, не является собственником изделия , а потому не имеет право каким-либо способом механически воздействовать на изделие ( выкреплять камни и т. д. и т. п.), а потому вес может быть только примерным. Это же проблема возникнет у любого Ломбарда с работой и передачей информации по разделу 8 «Об обороте (продажах) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, за исключением розничной продажи физическим лицам» при заполнении п.8.10- Сведений о ювелирных и других изделиях из ДМДК (ответное сообщение на запрос полных сведений о партии по ИНП) , также сложно или почти невозможно точно указать массу химически чистого ДМ в пп.24.3(Масса химически чистого ДМ.Значение: масса в граммах *105 )

ООО "Себряковский ломбард", ИНН  3437004611, г. Ростов-на-Дону

Передача персональных данных физического лица при проведении ремонта совершенно не нужны. Паспорт с собой почти никто не носит, да и предъявляют его с большой неохотой. Честные ювелирные мастерские просто растеряют всех клиентов, они уйдут к другим!!! А также передача отремонтированного изделия в ФПП не то что неоправдана, но и физически невыполнима - каким образом отправлять одно изделие в ФПП, в другой город? За чей счет? И не один клиент не будет ждать неделями, когда ему сделают одну пайку на цепи!!! Работать с ремонтами через ГИИС просто невыполнимо!

ИП Щербина Е. А., ИНН 450104060504, г. Курган (Розничная торговля ювелирными изделиями, Скупка, Производство ювелирных изделий)

Неоправдан подробный поштучный учет изделий из серебра без драгоценных вставок..Было бы достаточно по серебру раз в год отчитаться об остатках в общей массе,если уж государству это так необходимо,хотя в большинстве стран серебро продается свободно. Тем более,разрешено продавать изделия из серебра без оттиска пробы..

ИП Переверзина Е.Д., ИНН 222100002684, г. Барнаул (Розничная торговля ювелирными изделиями)

В разделе 19 "О расходовании драгоценных металлов и драгоценных камней или реализации (отгрузке) готовой продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, состоящими на специальном учете и осуществляющими производство продукции и изделий технического назначения, оборудования, инструментов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни" говорится о расходовании ДМ на производство изделий технического назначения, что позволяет списание ДМ типа партий "прудукции из ДМ", так и создание ИНП по изделиям технического назначения с дальнейшим списанием, а также остается реализация (отгрузка) изделий технического назначения. Т.е. выбор действий оставляют за производителем данных изделий, что в свою очередь, повлечет проблему, когда одни списывают, другие отгружают. Одни контрагенты, в случае реализации или списания через ГИИС ДМДК, будут настаивать на списании и отклонять спецификации, что приведет к зависанию партий в транспортировке, другие наоборот требовать отгрузки с ИНП. Отсутствует единообразный порядок действий для производителей продукции технического назначения.

АО "Группа Кремний Эл", ИНН 3234043140, г. Брянск (Промтех)

Реализация ("Учет розничных продаж") в ГИИС не оформлены отдельным документом по датам и по ТОПам, как например документ одной "Спецификации" Почему не запрограммировано так, чтобы за одну дату в ГИИС формировался один документ со всеми продажами за этот день. Реализованный товар, выполненный в ГИИС, архивируется хаотично: ни по дате реализации; ни по весу; ни по УИН... Не удобно заполнять; не удобно проверять; не удобно контролировать- потеря времени! Это не приносят практической пользы государству, и при этом, влечет избыточную нагрузку для бизнеса. Реализация должна быть отдельным документом за дату. Нужен Реестр "Реализаций" (как например Спецификаций). А также нужен отдельный архив проданного товара, который можно сортировать по весу или УИНу.

ИП Балакшина М.В., ИНН 781001686708, г. Санкт-Петербург (Розничная торговля ювелирными изделиями)

Не приносят практической пользы государству, но, при этом, влекут избыточную нагрузку для бизнеса "сроки реализации", указанные в ГИИС ДМДК для учета реализации розничных продаж! 1.Срок указан "3 календарных дня", счет которых начинается в день совершения продажи, т.е. даже не со следующего дня, как указано в 191 ст.ГК РФ(!!!) Обоснование: Большинство розничных магазинов страны работают по 12 часов: с 10 до 22 часов! Т.е. в 23:00 ночи дня покупки ты уже должен! Нарушение статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано: течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. 2.Почему сроки для реализации установлено не в "рабочих днях", а в "календарных днях". Заменить в сроках в ГИИС "Календарные дни" на "Рабочие дни" хотя бы до момента до момента официального повсеместного ввода УТМ - Универсальный транспортный модуль (УТМ) — программное обеспечение, которое без участия офиса, автоматически отправляет сведения из ККМ. УТМ разработанно Федеральной службой по регулированию рынка ДМДК для передачи автоматической информации об обороте и розничной продажи ювелирной продукции в базу данных ГИИС ДМДК". Обоснование: Розничные магазины работают ежедневно в режиме скользящего графика (включая выходные и государственные праздничные дни), а обслуживающий ГИИС персонал розничных офисов (бухгалтерия) работает в режиме 40-ка часовой недели с выходными и праздничными, утвержденными государственным графиком. Чтобы исполнять Правила, предприятия вынуждают нарушать ТК РФ и заставлять на постоянной основе офисы работать в выходные или праздничные, в этом нет никакой пользы ни государству, ни бизнесу.

ИП Балакшина МВ., ИНН 781001686708, г. Санкт-Петербург (Розничная торговля ювелирными изделиями)

Вернуть в гиис дмдк количественный учет "пары", как одна (1) номенклатурная единица, как и в остальных видах торговли МинПромТорга. Сейчас при получении спецификации серег или запонок в ГИИС количественно вместо одной (1) единицы перемещается три (3) - это нарушает и искажает количественный учет материальных ценностей! Номенклатурная единица хранения – это единица измерения, в которой ведется учет складских товарных остатков. ДВЕ СЕРЕЖКИ – это ОДНО ИЗДЕЛИЕ ДВЕ ЗАПОНКИ- это ОДНО ИЗДЕЛИЕ КОЛЬЕ (цепь с кулоном) - это ОДНО ИЗДЕЛИЕ Что продается парой: серьги, запонки, обувь; гольфы; перчатки, носки, комплект амортизаторов для автомобиля... Серьги правильно считать одним изделием и называть пара серег. Законом (действующими нормативно-правовыми актами) установлены требования к номенклатурному учет запасов (товаров, материалов): - в организации должен быть организован пономенклатурный количественный учет запасов; - учет должен быть организован так, чтобы не допустить пересорта; - в документах на реализацию товаров номенклатура должна быть поименована точно так, как они отражена в учете. Наличие разных УИНов в паре серег, например, при декларировании физическим лицом провоза собственных ювелирных изделий при пересечении границы таможни приведет к путанице: сколько изделий провозит человек? Два или одно? ... В группа товаров по ТН ВЭД – 7113, 7114, 7116...

ИП Балакшина МВ., ИНН 781001686708, г. Санкт-Петербург (Розничная торговля ювелирными изделиями)

Убрать данные при изготовлении из материала заказчика, и убрать полностью данные о ремонте, т. к. это относится к услугам, а не производству

ИП Матвеев М. А., ИНН 027201765485, г. Уфа

Требование регистрировать ремонт и заносить данные клиента. Ремонт часто мелкий и выполняется быстро, стоит мало . Клиенты во время ремонта обычно не хотят ждать долгое оформление квитанции и давать подробные данные о себе ( сейчас нужно, как минимум ФИО, телефон, адрес, дата рождения ). Думаю мелкий ремонт совсем нужно убрать из ГИИС ДМДК, оставить только сложный, в процессе которого меняют части изделия или исчезает проба.

ИП Давыдова М.В., ИНН  027604008209, г. Уфа (Производство ювелирных изделий)

Передача номеров чека при реализации. ДМДК, по заявлениям создателей, несет функцию контроля за оборотом, но не фискальную. ДМДК не интегрирована с ФНС, следовательно данная информация, на мой взгляд, является излишней.

ИП Малышев П.И., ИНН 504602126940, г. Москва (Розничная торговля ювелирными изделиями, Производство ювелирных изделий)

1454

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку