СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Плановая инвентаризация в январе 2024 года

Плановая инвентаризация в январе 2024 года

Согласно требованиям  пункта 28 Приказа Минфина России от 9 декабря 2016 г. N 231н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении" один раз в год (по состоянию на 1 января) во всех местах их хранения проводиться Инвентаризация всех ценностей из драгоценных металлов и камней ( ювелирных изделий, лома , драгоценных металлов и камней).

Регламент  (обязательные требования) проведения инвентаризации подробно предусмотрен    в пунктах 27-40  Приказа Минфина №231н ( далее 231н) .

При этом  данные пункты содержат возможность  исполнения требований с учетом своей специфики операций с ДМДК , штатной численности и организационной структуры , например :

30. Для проведения инвентаризации приказом руководителя организации создается комиссия. Этим же приказом устанавливается порядок проведения, сроки начала и окончания инвентаризации.

34. Сведения о фактическом наличии драгоценных металлов и драгоценных камней по каждому отдельному наименованию материальных ценностей записываются в акты инвентаризации (описи), составляемые не менее чем в двух экземплярах, один из которых передается материально ответственному лицу.

Комментарий:  Например в виду малой численности у ИП  без сотрудников  вправе проводить инвентаризацию самостоятельно, т.к. нормативного ограничения нет, при этом  п. 43 231н  обязывает  исключить несанкционированный доступ посторонних лиц в помещения, где осуществляются операции с дмдк.

Приказ об инвентаризации может содержать дату начала в первые рабочие дни января , т.к. цель  сверить фактические находящие на хранении ценности сверить с  учётными данными по состоянию на 01 января.

Форма Акта инвентаризации (описи) нормативно не установлена в 231н,  при этом  предусмотрено в пункте 12. Учет драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции, их содержащей, в местах хранения  ведется в карточках складского учета материальных ценностей, книгах, журналах и иных документах, установленных локальными актами организации

На практике многие применяют Унифицированная форма N ИНВ-8 для ДМ и ювелирных изделий и Унифицированная форма N ИНВ-9 для ДК.

Таким образом форма Акта утверждается Руководителем в составе документов ( внутренней инструкции) Системы учета, инвентаризации, хранения ДМДК на основе 231н, т.к. предусмотрена обязанность пунктом  4. На основании положений Инструкции организации разрабатывают и утверждают соответствующие инструкции, учитывающие специфику выполняемых ими операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Согласно пункту 3 термин «организации»  в пунктах 231н   распространяется и на ИП.

Нормативной обязанности загружать итоги Инвентаризации в ГИИС ДМДК нормативными актами не установлено, и такая обязанность не прописана в Постановлении Правительства №270 и Правилах ГИИС к нему.

Функционал «Акт инвентаризации» описанный в Руководстве  к ГИИС ДМДК « РП организации-участника» содержит, что «Акт инвентаризации» – документ, предназначенный для ввода в оборот и вывода из оборота «Драгоценных металлов», «Драгоценных камней» и изделий из них.

На ВКС с участием Пробирной палаты и Гознак в 2022 году и разъяснялось, что данный функционал предназначен для корректировки на случай например недостачи или излишков при учете, чтобы скорректировать фактические данные с отраженными в ГИИС. При этом частая (систематическая) корректировка может рассматриваться индикатором не соблюдения и учета по 231н и Правил ГИИС по ПП 270.

Несоблюдение требований по инвентаризации  п. 27-40  231н, как и не ведение учета по обязанностях Приказа Минфина № 231н может квалифицироваться как нарушением по КоАП РФ Статья 15.47. Нарушение обязательных требований к учету и хранению драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, представлению отчетности или проведению инвентаризации.

При этом исполнение требований пробирного надзора  описано в РУКОВОДСТВЕ  по соблюдению обязательных требований при осуществлении федерального государственного пробирного надзора  на сайте ФПП.

Индивидуальный предприниматель
Евгений Д
.

7974

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку