СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Пленарное заседание Кимберлийского процесса пройдет с 8 по 12 ноября

Пленарное заседание Кимберлийского процесса пройдет с 8 по 12 ноября

Российская Федерация как председатель Кимберлийского процесса (КП) проведет итоговое пленарное заседание рабочих органов в Москве с 8 по 12 ноября.

Мероприятия в рамках заседания состоятся в очно-заочном формате. Ключевыми темами повестки пленарной встречи станут вопросы цифровизации сертификатов КП, принятие обновленного определения «конфликтных алмазов», продвижение принципов ответственных поставок алмазов, создание постоянного секретариата организации и вступление новых участников в КП.

Инициатива цифровизации сертификатов КП, сопровождающих каждую экспортно-импортную операцию с необработанными алмазами, направлена на модернизацию и ускорение внутригосударственных процедур ввоза и вывоза алмазов с учетом современных технологических реалий. Ожидается, что участники пленарной встречи КП примут принципиальное решение о переводе сертификатов КП в цифровой формат в ближайшем будущем.

Минфин России и Федеральная таможенная служба России завершили процедуры по оформлению пилотных проектов по электронному обмену информацией с тремя ключевыми торговыми партнерами России в алмазной отрасли. В ближайшее время будут подписаны соответствующие межведомственные соглашения.

Россия намерена способствовать продвижению дискуссий по цифровизации, в том числе в контексте необходимого изменения положений схемы сертификации КП. Это необходимо, чтобы обеспечить наличие правовой основы для использования цифрового сертификата вместо бумажного. Планируется выработать приемлемые для всех участников условия данного перехода с учетом разных уровней технологической готовности.

В ходе пленарного заседания Россия рассчитывает на конструктивные дискуссии по вопросу изменения определения «конфликтных алмазов» на основе представленного Россией в 2020 году проекта. Это позволит Кимберлийскому процессу укрепить свою роль в качестве одного из ключевых элементов системы регулирования алмазной отрасли.

Важным шагом по продвижению ответственного поведения участников мировой алмазной отрасли станет рассмотрение участниками КП инициированного совместно Россией и Ботсваной проекта Декларации о принципах ответственных поставок алмазов в качестве наилучшей практики. Принятие данного документа будет способствовать широкому распространению ответственных практик ведения бизнеса в алмазно-бриллиантовой отрасли. В том числе в контексте обеспечения ее устойчивого развития, и создания основы для эффективного взаимодействия КП с различными сторонними организациями по вопросам, не входящим напрямую в компетенцию КП.

КП также рассмотрит заявки на присоединение к Схеме сертификации КП (ССКП) новых участников. Несмотря на глобальные ограничения пандемии, КП удалось провести в 2021 году экспертные миссии в Катар, Кыргызскую Республику и Мозамбик для определения степени их соответствия минимальным требованиям ССКП и готовности вступить в КП. Доклады экспертных миссий представлены в Комитет по участию и председательству КП, который планирует вынести на обсуждение вопрос о вступлении новых стран на предстоящем мероприятии.

Россия будет активно продолжать работу с партнерами по КП по поиску взаимоприемлемого консенсуса по выбору места расположения будущего постоянного Секретариата КП. Это позволит систематизировать деятельность Рабочих органов КП, а также обеспечить эффективные механизмы административной поддержки межгосударственной конференции.

Одной из значимых тем повестки дня КП является ситуация вокруг Центральноафриканской Республики (ЦАР). КП предстоит оценить текущее положение в стране и эффективность введенного в действие в 2019 году механизма постверификации экспортных поставок алмазов из так называемых «зеленых зон» ЦАР.

Презентация Кимберлийский процесс Россия 2021

613

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку