СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Поддержка МСП как важная составляющая национальных целей развития России: А ювелиры где?

Поддержка МСП как важная составляющая национальных целей развития России: А ювелиры где?

В настоящее время проходит обсуждение фундаментальный документ Минфина России – «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

До марта 2022 года подобный документ несильно привлекал к себе внимание ювелирного сообщества. Ювелирная отрасль жила своей спокойной частной жизнью, лишь косвенно интересуясь политикой Минфина. Но знаменитый 47-ФЗ все изменил: теперь для подавляющего большинства ювелиров стало совсем не безразлично, как смотрит государство на малый бизнес и что намерено с ним делать.

Так вот, уже традиционно, из года в год, в очередных «Основных направлениях…» есть раздел «Национальные цели развития», в подразделе I которого есть глава «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», часть 2 которой называется «Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса» (стр. 43 документа). Описывается то, что государство (т.е. Минфин России) намерен делать в ближнем будущем (2024 – 2026 годы) с малым бизнесом.

Посмотрим, что сегодня в нем имеется. Желающие могут ознакомиться с полным текстом по ссылке. Остановимся на самом интересном для ювелиров. Есть в перечне планируемой поддержки МСП такие идеи:

«В целях развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы предусматривается:

- установление особых условий налогообложения для налогоплательщиков, утративших право на применение специальных налоговых режимов в связи с превышением предельного размера дохода и (или) предельной численности работников;

- уточнение переходных положений в части учета в составе расходов налога на прибыль организаций стоимости товаров, приобретенных и оплаченных не ранее чем, за 3 года предшествующих году перехода с ЕСХН или УСН, но реализованных после перехода на общую систему налогообложения».

Говоря простым языком, Минфин России планирует устанавливать особые условия налогообложения для тех, кто «выскакивает» из критериев МСП, т.е. «слетает» с УСН или ПСН благодаря своему росту, и готов им уточнить учет ранее понесенных расходов при определении налога на прибыль, уже при работе на ОСНО.

Это была бы совсем не лишняя возможность и для малых ювелиров, перешедших на ОСНО, вот только не по причине своего роста, а по причине принятия 47-ФЗ. Однако, такой заботы малые ювелиры, увы, не удостоили… Поэтому Ассоциация «Гильдия ювелиров России» направила письмо ВЗ-23-215 от 04.10.2023 с предложением упомянутую норму в «Основных направлениях…» изложить шире:

«В целях развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы предусматривается:

- установление особых условий налогообложения для налогоплательщиков, утративших право на применение специальных налоговых режимов в связи с превышением предельного размера дохода и (или) предельной численности работников, а также в связи с вынужденным по причине изменения законодательства переводом налогоплательщика на основную систему налогообложения. Норма предусматривает применение в том числе по отношению к налогоплательщикам, ранее утратившим право применения специальных налоговых режимов в силу изменения действующего законодательства».

Будет ли услышано и принято предложение Ассоциации, конечно под вопросом. Тем более, не факт, что Минфин согласится применять будущую норму «задним числом», по отношению к тем, кто уже «слетел» не по своей воле на ОСНО.

Тем не менее, важно заметить: оказывается, поддержка малого бизнеса для государства входит в национальные цели развития и рассматривается как способ достойного, эффективного труда! Т.е. хорошо прослеживается не столько экономическая, сколько социальная составляющая значимости существования малого бизнеса. И это понятно – что лучше развития малого бизнеса способно поддержать развитие в России среднего класса?

Так что все-таки надеемся – ведь дискриминация любая плоха, а дискриминация ювелиров по отраслевому принципу – и вовсе странное явление… Вроде как, ювелиры пользу людям приносят, радость дарят!

999

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку